Хакеры взломали сайты Кабмина, министерств и предприятий ВПК Украины: обещают слив документов

Хакеры, российские хакеры, взломали сайт Кабмина, взлом сайтов госструктур, взломщики, российские киберпреступники
Фото: Shutterstock | Хакеры оставляли послания на взломанных сайтах

Кибератаке подверглись порталы Минсоцполитики, Госказначейства и других, под прицелом — приложение "Дія". Киберпреступники могут иметь отношение к России и уже показали секретные документы АО "Мотор Сич".

Related video

Неизвестные хакеры в ночь с 22 на 23 февраля атаковали ряд украинских государственных порталов — не работали сайты Кабинета Министров, Минсоцполитики, Госслужбы морского и речного транспорта, Госказначейства, АО "Мотор Сич" и другие. Киберпреступники обещают обнародовать служебные документы госструктур и разработки украинского ВПК, передает Фокус.

"Очередная украинская утечка. Я был, есть и буду", — такое послание оставляли хакеры на взломанных сайтах.

Анонс кибератаки появился в Telegram-канале Free Civilian, на момент публикации новости на него было подписано 38 человек. Не исключено, что киберпреступники имеют отношение к России, поскольку оскорбительно называют Украину "незалежной". Такое прилагательное часто употребляют российские пропагандисты.

Хакеры предупреждают о кибератаках на следующие ресурсы:

  • Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов,
  • Минагрополитики,
  • Минобразования,
  • Департамент информационных и коммуникационных технологий Киевского горсовета,
  • Госинспекция ядерного регулирования.

"Сегодняшний специальный гость: возвращение легендарной, непоколебимой и полностью защищенной diia.gov.ua (приложение "Дія")", — отметили взломщики.

В ближайшее время они анонсируют обнародование документооборота КГГА, разработки оборонно-промышленного комплекса Украины и исходные коды госресурсов.

"Для любителей: технические документы, пароли, конфигурации сетей госсегмента Украины и многие другие. Если заинтересованы в покупке полных сливов, обращайтесь в личку", — добавил автор.

Хакеры "слили" документы "Мотор Сич"

Киберпреступники утверждают, что предприятие недавно открыло представительство в Турции и производит двигатели для турецких БПЛА Bayraktar.

"Видимо теперь байрактары будут наносить удары по всему миру и особенно в России с новой силой. Продолжаю следить за деятельностью этого предприятия и и время от времени отправляю их наработки в руки интересующихся сообществ", — проинформировала группировка.

Напомним, что 13 февраля стало известно об активной хакерской атаке нескольких интернет-ресурсов, принадлежащих НАТО. За нападением стояла хакерская группировка Killnet. Эти же хакеры атаковали больницы европейских стран.

В декабре в Госдуме России предложили создать в армии подразделение из хакеров и айтишников. Их будут использовать для проведения хакерских атак.