Умельцы заставили работать компьютер из Чернобыльской зоны: как его использовали (видео)

старый компьютер, компьютер ссср, чернобыль компьютер
Фото: Скриншот | Реставраторам удалось заставить заработать компьютер из Чернобыльской зоны

Энтузиасты столкнулись со множеством проблем из-за большой редкости деталей и ПО к старому советскому компьютеру на базе клона процессора Intel 8086.

Related video

Словацкие блогеры восстановили и запустили советский компьютер из Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом они рассказали в видео, опубликованном на YouTube-канале Chornobyl Family.

После того как реставраторы вплотную начали заниматься починкой и запуском компьютера из 80-х, оказалось, что его ядро произошло от мейнфрейма систем MINSK. Было построено всего 80000 мейнфреймов EC-1841, и некоторые из них продолжали служить до 90-х годов.

Изначально мэйнфрейм был оснащен двумя модулями, оба из которых имели свою подсистему подачи питания, а карты внутри модулей можно было подключать для доступа к различным решениям обработки. Однако в случае с "чернобыльским компьютером" был нюанс: использованный процессор оказался военной версией процессора ES-1841 — ES-1845, который часто использовал КГБ в ту эпоху. Эти процессоры с тактовой частотой около 5 МГц не подходили для игр или сложных вычислительных задач, но могли запускать клонированную советскую версию DOS под названием alphaDOS с высокой степенью перевода.

Программное обеспечение также было большой редкостью. Кроме того, реставраторы техники вынуждены были еще и подбирать необходимые для работы раритетного компьютера дискеты.

Важно
Оригинальный компьютер Apple, выпущенный 45 лет назад, продали за 1,5 миллионов долларов
Оригинальный компьютер Apple, выпущенный 45 лет назад, продали за 1,5 миллионов долларов

"Одной из проблем, с которой мы столкнулись при восстановлении устаревших технологий, была необходимость реконструировать кабели и порты коммуникационных систем (COM), использованные в компьютерах эпохи 1980-х годов", — поделились блогеры возникшими во время работы трудностями.

В отреставрированном компьютере семь свободных слотов заняты пятью процессорными платами, в том числе одним из клонов процессора Intel 8086, графическим процессором, платой для COM-портов, содержащей четырехтриггерный контроллер мыши, и двумя платами оперативной памяти. Одна с процессором-клоном Intel 8086 и графическим процессором, еще одна плата для COM, включая контроллер мыши с четырьмя триггерами, и две платы оперативной памяти.

Напомним, в конце марта стало известно о том, что ChatGPT удалось запустить на компьютере 1984 года под управлением DOS. Программист из Сингапура запустил современный чат-бот на портативном ПК IBM 5155.

А в ноябре 2022 года СМИ писали о том, что блогер нашел редчайший вид компьютера из 1950-х. Компьютер LGP-30 в свое время был большой редкостью. Всего было выпущено не более 50-ти машин.