Первый цифровой шаг: как Украина готовится к переписи населения

люди, толпа
В Украине продолжают готовиться к э-переписи населения

Минцифры, готовясь к э-переписи населения, уже внедрило IT-систему, которую использует также один из мировых финансовых институтов и приступает к реализации "нулевого" этапа подсчета населения.

Related video

Украина уже имеет технологии для того, чтобы провести электронную перепись населения. Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на Киевском международном экономическом форуме в четверг, 12 октября.

Чиновник подтвердил, что его министерство уже как минимум год работает над тем, чтобы реорганизовать Госстат в ИТ-компанию, которой будет под силу в режиме реального времени собирать необходимую актуальную информацию.

"Мы внедрили сейчас IT-систему, которую использует также один из мировых финансовых институтов. Она позволяет собирать информацию по альтернативным путям и в режиме реального времени получить информацию с цифровых носителей, сканировать, мониторить, сравнивать и так далее", — объяснил Михаил Федоров.

Он также сообщил о том, что Верховная Рада проголосовала за законопроект, который позволяет проводить нулевой этап переписи. На этом этапе в реестрах будет проходить верификация необходимой информации и регистрация переписи.

"По сути, это такой цифровой первый шаг, когда мы будем понимать количество людей, определенную структуру и так далее в разных разрезах. Начинают условно только ИНН вносить и подтягивается информация из демографического реестра другая и нет тогда дублирования данных в реестре.", — уточнил глава профильного министерства.

Электронная перепись населения в Украине: что известно

Готовиться к первой в Украине электронной переписи населения планировали в 2022 году. По крайней мере такие планы озвучил в конце декабря 2021 года министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Благодаря цифровизации, мы показали, что государство может быть человечным, понятным и прислушиваться к нуждам людей. В следующем году мы запустим еще больше крутых проектов […] начнем реализовывать проект переписи населения", — сказал глава профильного министерства.

В этом правительству должна была помочь компания Apple. Осенью 2021 года подписан важный меморандум между Минцифрой и технологическим гигантом, по условиям которого профильное министерство могло арендовать оборудование Apple для проведения переписи населения, запланированной на 2023 год.

Напомним, в июле 2022 года Верховная Рада утвердила сроки проведения переписи населения. За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов. Теперь перепись населения Украины будут проводить не реже одного раза на десять лет, а устанавливать дату и сроки проведения будет Кабинет министров.

Кроме того в декабре 2019 года в Украине уже проводилась электронная перепись с использованием данных мобильных операторов и госреестров. По результатам выяснилось, что население Украины составляет почти 37,3 млн человек, это данные без учета населения оккупированных районов Донбасса и Крыма