Пушка, Javelin и пулемет: боевой робот R600 показал, как уничтожает дроны и не только

система R600, система против дронов
Фото: EOS | Станция R600 для борьбы с БПЛА

Боевой модуль установили на беспилотную машину поддержки пехоты S-MET. Вместе они должны значительно усилить сухопутные войска, поражая цели на расстоянии более 300 метров.

Related video

Армия США проверила возможности нового дистанционно управляемого боевого модуля R600 от компании Electro Optic Systems USA во время учений Convergence Capstone 4 (PC-C4), проведенных с 15 по 20 марта. Основное его предназначение — борьба с дронами, передает Army Recognition.

Модуль R600 оснащен пушкой M230LF калибра 30 мм производства Northrop Grumman, пулеметом и четырьмя ракетами Javelin, а платформой для него послужила роботизированная машина поддержки пехоты (S-MET). Во время учений робот смог эффективно нейтрализовать небольшие БПЛА на расстоянии более 300 м, а также поразить наземные цели с помощью пушки.

Повышенная огневая мощь R600 сыграла основную роль в улучшении боевой эффективности пехоты. Следует отметить, что интеграция противотанковых ракет Javelin, также помогла расширить возможности сухопутных войск.

Тестирование боевой станции R600 проводилось в сотрудничестве с несколькими отраслевыми партнерами. Так, компания Boresight Aerial Targets предоставила недорогие БПЛА, которые служили мишенями, а эксперты из Lockheed Martin помогли установить ракеты.

Старшие офицеры армии США, присутствовавшие на учениях, положительно оценили новые технологии, которые имеют важное значение для успеха армии в будущих конфликтах и повлияют на будущие решения о закупках.

Важно
Применяются сотнями: как наземные дроны помогают ВСУ на поле боя

Демонстрация дистанционного боевого модуля R600 соответствует стратегическим приоритетам армии по интеграции большего количества беспилотных и дистанционно управляемых систем, обеспечивающих защиту бойцов.

Ранее мы сообщали о том, что в РФ показали беспилотный вездеход для разминирования. Установка для разминирования установлена на российский дистанционно управляемый вездеход "Челнок". Она должна обеспечить дистанционное разминирование, однако даже в России на проект смотрят скептически.