Ветрогенератор своими руками: украинец создал альтернативный источник энергии (фото)

ветрогенератор
Фото: ШосткаNews.Сity | Самодельный ветрогенератор

При скорости ветра в 8–10 м/с ветрогенератор дает 4 кВт энергии. Устройство позволяет инженеру не зависеть от городских энергосетей и спокойно переживать блекауты.

Related video

Житель Шостки Вячеслав Медведков самостоятельно сконструировал ветрогенератор карусельного типа и установил его около своего дома. Теперь его домохозяйство не зависит от городских энергосетей, передает ШосткаNews.Сity.

Высота всей конструкции составляет 11 м. Как отмечает издание, ветрогенератор карусельного типа был создан Медведковым по его собственным чертежам.

На создание устройства у мужчины ушло два года, но он рассказал журналистам, что вынашивал идею 30 лет. За это время ему пришлось изучить множество материалов о принципах работы альтернативных источников энергии. Помогла и его специальность — инженер-энергетик.

ветрогенератор Fullscreen
Ветрогенератор Вячеслава Медведкова
Фото: ШосткаNews.Сity

Работа над ветрогенератором стартовала в 2012 году, а в 2014 он уже работал и снабжал дом электроэнергией. По словам инженера, если скорость ветра составляет 8–10 м/с это дает 4 кВт энергии, а при скорости 5–7 м/с установка генерирует 2 кВт. Производимой энергии хватает для работы двух электрообогревателей и зарядки аккумуляторов для разных устройств.

Важно
Массовых отключений электроэнергии можно избежать: в "Укрэнерго" обратились к потребителям

Ветрогенератор помог семье Вячеслава Медведкова пережить блэкауты, вызванные ударами ВС РФ по энергетической инфраструктуре страны. К сожалению, в прошлом году из-за очень сильного ветра установка вышла из строя. Но Медведков нашел выход — построил маленькую ветряную мельницу, которая дает 400 Вт.

На данный момент украинец работает над созданием третьей ветряной мельницы пропеллерного типа с лопастями длиной 3,5 м. Она сможет генерировать дополнительные 4 кВт.

Ранее мы писали о том, как экономить энергию после ударов РФ. После повреждения ряда электростанций энергосистема Украины оказалась под угрозой из-за недостатка генерации. Каждому жителю страны нужно грамотно расходовать электричество, чтобы не допустить массовых отключений.