S&P ошибочно обнародовало сообщение о снижении рейтинга Франции

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor"s распространило информацию о снижении кредитного рейтинга Франции, после чего опровергло ее, сославшись на техническую ошибку

Related video

"Вследствие технической ошибки ряду подписчиков портала Standard and Poor's Global Credit было автоматически направлено сообщение, в котором указывалось, что кредитный рейтинг Франции был изменен. Это не соответствует действительности: рейтинг Французской республики неизменно сохраняется на отметке "ААА", и данный инцидент не связан с какой-либо возможностью изменения рейтинга", - говорится в официальном коммюнике агентства, передает ИТАР-ТАСС.

Данный сбой, обстоятельства которого, по заверениям агентства, станут предметом внутренней проверки, произошел на фоне нового исторического рекорда в разнице доходности 10-летних гособлигаций Франции и Германии. Сегодня этот показатель впервые превысил 170 пунктов (1,70%), что ставит под некоторое сомнение высший кредитный рейтинг Франции.

В понедельник французское правительство представило новый план жесткой экономии, заложенный в бюджет 2012 года, который станет, по признанию премьер-министра Франсуа Фийона, "одним из самых суровых в истории страны с 1945 года".