The Financial Times сравнила Украину с Венесуэлой

Уровень инфляции в Украине достиг 30%, и является одним из самых высоких в мире, как в Венесуэле.

Related video

Украина не хотела бы оставаться в такой компании, вступая в ВТО и проводя экономическую интеграцию с Евросоюзом. Но если Киев не предпримет срочных мер, это может вылиться в серьезную экономическую проблему.

Как пишет известное британское издание The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru.) в статье "Охлаждение Киева", Украина особенно пострадала от роста цен на продукты питания и на энергоносители на мировом рынке. Продовольственные счета выросли из-за плохого урожая в прошлом году, а расходы на энергоносители – из-за повышения цен на газ со стороны России, основного поставщика.

"Но прогноз по урожаю этого года хороший, потребители могут рассчитывать на некоторую передышку этим летом. Так как продовольствие составляет 60% потребительской корзины, инфляция в целом тоже замедлится в ближайшие несколько месяцев. Но это само по себе не спасет украинскую экономику: цены на энергоносители продолжат рост, так как Россия намерена увеличить цену на газ вдвое, примерно до 400 долларов за тысячу кубометров", - пишет издание.

Кроме того, по мнению The Financial Times, инфляция на Украине примерно наполовину обязана не продовольствию и энергоносителям, а внутренними экономическими показателями. Киев справедливо гордится экономическим подъемом. Производство начиная с 2000 года увеличивается почти на 8% ежегодно. Но до 2008 года власти делали очень мало, чтобы замедлить кредитный рост, составляющий примерно 50% в год. И сделали еще меньше, чтобы ограничить расходы на социальные нужды. Еще до "оранжевой революции" 2004 года сменяющиеся одно за другим правительства санкционировали существенные повышения зарплат бюджетникам и социальные льготы. В целом дефицит бюджета держали под контролем, но поток средств хлынул непосредственно в карманы потребителей.

В этом году Центральный банк принял меры, повысив процентную ставку до 12% и ограничив выдачи кредитов. Но результат усилий по ревальвации валюты по отношению к сильно обесценившемуся американскому доллару на прошлой неделе оставался неопределенным.

Теперь обязанность правительства, как пишет издание, состоит в том, чтобы существенно сократить расходы на социальные нужды и снизить дефицит с планируемых 2% от ВПП до нуля. "К сожалению, политическая борьба, мешавшая осуществлению тактически мер еще с 2004 года, по-прежнему не позволяет действовать последовательно. Президент Виктор Ющенко винит Премьер-министра Юлию Тимошенко, она, в свою очередь, винит его. И вместе они критикуют лидера оппозиции Виктора Януковича".