Рекордному урожаю в Украине могут помешать дожди

Сильные дожди, охватившие всю Украину, могут стать причиной сокращения площадей под посевами озимых и замедления экспорта, но не помешают первым поставкам кукурузы в КНР в рамках $1,5 млрд соглашения, подписанного в прошлом году, сказал Reuters министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Related video

Агентство отмечает, что Украина, экономика которой значительно зависит от экспорта, пытается увеличением поставок за рубеж зерна компенсировать наблюдающееся более года сокращение продаж металлургической продукции. По прогнозу департамента сельского хозяйства США, Украина в 2013/2014 маркетинговом сезоне станет вторым в мире экспортером зерна с объемом отгрузок около 30 млн т зерна по сравнению с 22,8 млн сезоном ранее.

РИСКИ ДЛЯ УРОЖАЯ 2014 ГОДА

Присяжнюк также сказал, что площадь под озимыми для урожая 2014 года может сократиться примерно на 20 процентов, что значительно меньше 60-процентного сокращения, которое прогнозируют представители аграрных ассоциаций. "Я думаю, мы можем не засеять 1,5 миллиона гектаров (озимых зерновых)", - сказал Присяжнюк.

Он сказал, что площади под озимой пшеницей могут уменьшиться до 6,2-6,3 млн гектаром с первоначально предполагавшихся 7 млн. По данным на 30 сентября, Украина засеяла озимой пшеницей около 2,2 млн гектаров, или 32% от прогноза, по сравнению с 4,6 млн, засеянными на эту же дату 2012 года.

Кроме того, Присяжнюк сказал, что дождливая погода также привела к замедлению уборки кукурузы и министерству пришлось пересмотреть прогноз экспорта на октябрь. "Мы ожидали экспорта 2,8 млн тонн зерна в октябре, но нам пришлось понизить прогноз до 2,2-2,3 млн тонн из-за недостатка кукурузы", - сказал Присяжнюк.

Напомним, что Украина, рассчитывающая в целом на урожай кукурузы в 2013 году в 26-29 млн тонн, по состоянию на 30 сентября собрала 3,5 млн тонн с 14% площадей, занятых этой культурой.

ЭКСПОРТ ПО ПЛАНУ

Присяжнюк также сказал Reuters, что медленные темпы уборки кукурузы не помешают первым поставкам зерна в Китай, в рамках подписанного в прошлом году соглашения. Присяжнюк также сказал, что часть пшеницы будет поставлена в Сирию и Иран в рамках межправительственных соглашений.

Как сообщалось, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в прошлом году получила кредит на сумму $1,5 млрд для финансирования модернизации аграрного сектора и экспорта зерна в Китай.

Присяжнюк сказал, что Украина, собравшая в этом году 22 миллиона тонн пшеницы, планирует в 2013/2014 маркетинговом году экспортировать 9 миллиона тонн этой культуры по сравнению с 7 млн тонн в сезоне 2012/2013 годов. По его словам, экспортный потенциал страны выше, однако из-за риска более низкого урожая 2014 года Киев планирует повысить переходящие запасы зерна до 3,5 млн тонн с 2 млн т.

Как сообщалось, в июле Минагропрод Украины прогнозировал рекордный урожай зерна в стране в 2013 году 53-54 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Экспорт зерна в новом сезоне, по его оценкам, составит 26 млн тонн, тогда как в 2012/2013 МГ - 22,8 млн тонн.

По материалам Reuters