Летом в Украине начнется передел капитала

Летом 2009 года на продажу за бесценок выставят украинские банки, строительные компании и металлургические заводы. Возможные покупатели – Ринат Ахметов, Сбербанк России и западные инвестфонды

Related video

"Экономический кризис – это время, когда большая рыба съедает маленькую", – писал французский экономист Эрнест Мандель в середине ХХ столетия. Спустя полвека можно наглядно убедиться в его правоте: в Украине начинается новый виток концентрации капитала.

По дешевке
Кризис создал крайне противоречивую ситуацию. С одной стороны, иностранные капиталы бегут из Украины. "Привлекательность страны для инвесторов упала. Украина была и остается страной с повышенным риском", – отмечает национальный менеджер GRAWE Group в Украине Роман Дэнис.

С другой стороны, стоимость активов сейчас до неприличия низка: акции отечественных компаний обесценились в 3–10 раз. "Сейчас, когда для многих компаний как никогда остро стоит проблема возврата долгов, сильные игроки со свободными средствами уже рассматривают возможности покупки конкурентов", – отмечает руководитель департамента компании Concorde Capital Виталий Струков.

Наибольшее количество сделок эксперты прогнозируют в банковском секторе, недвижимости и строительстве, ритейле и сельском хозяйстве и металлургии. И хотя проблемы у бизнеса есть уже сейчас, пик сделок по слиянию и поглощению, скорее всего, придется на середину и вторую половину 2009 года. "Никому не хочется продавать фирму за бесценок из-за долгов, – объяснил Фокусу член правления крупного банка. – Но к весне-лету будущего года запас прочности многих компаний и банков будет окончательно исчерпан".

"У Рината Ахметова есть средства – на покупку ММК имени Ильича точно хватит. СКМ также может купить активы ИСД"

Длинным рублем
"Наиболее интенсивно процессы слияний и поглощения будут проходить в банковском секторе", – считает главный аналитик компании "Галт энд Таггарт Секьюритиз" Богдан Кочубей. По его мнению, правительство станет помогать только самым крупным банкам, остальным придется продаваться на самых невыгодных условиях.

В беседах не под диктофон банкиры признают, что многие украинские банки уже банкроты. "Но чтобы не подогревать панические настроения вкладчиков, Нацбанк сглаживает реальную ситуацию", – отмечает аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк. По его словам, испытывают сложности те финансовые учреждения, которые выдали много кредитов в ненадежные проекты в недвижимости. Проблемы также у небольших банков, тесно сотрудничавших с металлургическими компаниями.

"До весны станет понятно, кто выживет, а кто – нет", – сказал банкир, попросивший не называть его фамилию. Он считает, что волна банкротств не затронет государственные и дочерние иностранные банки. "Их владельцы, крупные международные финансовые группы, не бросят их без поддержки, поскольку это будет ударом по репутации групп", – отмечает банкир.

Основные кандидаты на продажу за бесценок – мелкие банки. "НБУ на них фактически махнул рукой, а сами они не выживут", – заявил Фокусу аналитик крупной инвесткомпании. Покупателями могут выступить российские госбанки – Внешторгбанк (ВТБ) и Сбербанк, которые не скрывают желания расширять присутствие в Украине. Тем более что, когда начался кризис, эти банки получили доступ к огромным ресурсам правительства и Центробанка РФ.

Потенциальными инвесторами могут выступать и западные фонды частных инвестиций. "Несмотря на кризис, они сидят на деньгах и должны их вкладывать", – считает Богдан Кочубей. Времена, когда украинские банки приобретались иностранными финансовыми группами по цене в 3–4 капитала, остались позади. "В последнее мгновение благоприятной конъюнктурой воспользовался мэр Киева Леонид Черновецкий, который в феврале 2008 года продал свой Правэкс-Банк итальянской группе Intesa Sanpaolo за $750 миллионов", – отмечает Евгений Гребенюк.

Теперь, по оценкам аналитиков, цены на банки упали в десятки раз, и ориентиром будет коэффициент 0,2–0,3 капитала. Исходя из этой цифры, тот же Правэкс-Банк оценили бы в 25  млн. евро.

Металлолом
Среди металлургических предприятий первые кандидаты на поглощение – компании без собственной сырьевой базы и те, кто мало вкладывал в модернизацию и переоборудование. "Комбинаты СКМ, ИСД и "АрселорМиттал Кривой Рог" обновляли производственные мощности. А вот ММК им. Ильича и "Запорожсталь" этим не занимались, поэтому могут и не пережить зимы-весны 2009 года", – полагает Евгений Гребенюк.

Аналитик компании Millennium Capital Виталий Хандельды добавляет к списку кандидатов на продажу и активы Индустриального союза Донбасса. "Главная проблема всех трех компаний – недостаток собственного сырья. ММК им. Ильича ошибочно сконцентрировался на социальных проектах и непрофильных активах, вкладывал большие деньги в приобретение сети аптек, страховых компаний, магазинов и сельхозпредприятий. Если бы эти средства направляли на модернизацию, сейчас комбинату было бы легче", – говорит г-н Гребенюк.

Наиболее вероятным покупателем эксперты называют компанию СКМ Рината Ахметова. "У них есть средства, на покупку ММК им. Ильича точно хватит, – уверен Виталий Хандельды. – СКМ также может выступить покупателем активов ИСД, поскольку между этими двумя структурами никогда не прекращались переговоры о перекупке активов". Кроме того, эксперт не исключает и национализации ММК им. Ильича.

А вот российские меткомпании, скорее всего, поостерегутся приобретать металлургические активы в Украине. "На заводе им. Петровского в Днепропетровске, который Evraz Group купила у группы "Приват", у нового собственника масса проблем: снижается производство, профсоюз требует увеличить зарплаты, замораживаются инвестиционные программы", – приводит пример аналитик Millennium Capital. По его мнению, это свидетельствует о низком приоритете украинских активов для российских собственников. Вряд ли решится на новые приобретения и "АрселорМиттал", на криворожском комбинате которой работают только две доменные печи из пяти.

Части дела
Активно ищут инвесторов и ритейлеры. После совладельца Unitrade Group Владимира Колодюка поиском денег занялся Роман Лунин из сети "Велика Кишеня". Миноритарный пакет акций сети ее нынешние владельцы хотят продать за $200–250 млн. Такую цену эксперты считают малореальной, но все же полагают, что у "Великой кишени" больше шансов найти покупателя, чем у магазинов бытовой техники и электроники.

"Продуктовые розничные сети точно будут интересны для инвесторов, а вот торгующие товарами длительного пользования и бытовой техникой в период кризиса столкнутся с падением продаж и оборота", – говорит директор КУА "ТЕКТ" Юрий Бойко. Поэтому "Великой кишеней" продажи не ограничатся. "Специфика розницы в том, что у нее много долгов, – объясняет Юрий Бойко. – Получить кредиты сейчас почти невозможно, поэтому в будущем году состоится несколько сделок по продаже розничных сетей".

В секторе недвижимости и строительства – своя специфика. "Компании, вероятнее всего, будут продавать по частям – каждый проект в отдельности, – прогнозирует Евгений Гребенюк. – Покупать девелоперскую компанию целиком не имеет смысла: ни у кого нет идеально сформированного портфеля проектов, ни одна компания не имеет доступа к наилучшему банку участков".

Например, по такой схеме может продаваться "ХХI Век" Льва Парцхаладзе. "Скорее всего, будет продаваться направление бизнеса, связанное с логистикой. Вероятно, продадут что-либо из уже законченных объектов", – полагает г-н Гребенюк. Привлекательным для покупателей может оказаться и торговая сеть "Квадрат" в регионах Украины.

Одной из немногих девелоперских компаний, которые могут быть интересны потенциальному покупателю целиком, эксперты называют "ТММ" Николая Толмачева, которой агентство Fitch присвоило наихудший среди украинских эмитентов долгосрочный рейтинг CC с прогнозом "негативный". "У них есть конструкторское и архитектурное бюро, строительный департамент, хорошо организованная отлаженная структура управления", – рассказывает аналитик Foyil Securities Станислав Картавых.

Несмотря на плачевное состояние отрасли, покупатели на незавершенные объекты коммерческой недвижимости найдутся. Ими могут быть крупные западные девелоперские компании, которые не работали в Украине из-за высокого уровня коррупции при выделении земельных участков. "Это хороший шанс для западных девелоперов с именем, – говорит Евгений Гребенюк, – предложение участков на вторичном рынке существенно увеличилось, цены снизились".

Правда, украинские застройщики, не накопившие больших долгов, но имеющие права на земельные участки, могут попытаться самостоятельно пережить кризис. "Сектор недвижимости – это не банковский бизнес, который жестко регулируется государством. Поэтому компании могут легко переждать неблагоприятное время: можно уволить почти всех сотрудников, оставить веб-сайт и секретаршу, а через год-два начать все снова", – описывает возможную модель поведения аналитик столичной инвесткомпании.

Обедневшие
Именно такую стратегию – переждать кризис, скорее всего, изберут крупнейшие украинские предприниматели. "Они имеют не только деньги, но и влияние", – отмечает директор Международного института приватизации Александр Рябченко. По его мнению, крупным бизнес-группам в Украине не выжить без политической поддержки. "А поскольку структура политической власти в стране давно не менялась, отобрать что-либо при нынешнем раскладе невозможно", – рассуждает г-н Рябченко.

Правда, даже сохранив все свои активы, крупнейшие бизнесмены существенно потеряют в деньгах. По предварительным оценкам аналитиков, к весне состояния первой десятки рейтинга Фокуса "Самые богатые украинцы" уменьшатся в 3–4 раза.

Кандидаты на продажу в 2009 году

ММК им. Ильича
Контролирует:
Владимир Бойко
Возможные покупатели: Ринат Ахметов, государство
ИСД*
Контролируют: Сергей Тарута, Виталий Гайдук
Возможный покупатель: Ринат Ахметов
XXI век*
Контролирует: Лев Парцхаладзе
Возможные покупатели: западные
девелоперы
ТММ
Контролирует: Николай Толмачёв
Возможные покупатели: западные
девелоперы
Днепроазот
Контролирует: Игорь Коломойский
Возможные покупатели: «Газпром», ЛУКОЙЛ, «ЕвроХим»