В РФ резко возросла вероятность банковского кризиса, - российские эксперты

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Одно из условий системного банковского кризиса уже произошло

Related video

В России в перспективе ближайшего года - до сентября 2015 года - высока вероятность возникновения банковского кризиса, полагают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), сообщает "Интерфакс".

По подсчетам экспертов, сводный опережающий индикатор (СОИ) возникновения системного банковского кризиса превышает критический порог - на начало сентября 0,105 при пороговом уровне 0,098.

Под системным банковским кризисом эксперты ЦМАКП понимают ситуацию, при которой реализуется, по крайней мере, одно из следующих условий:

- доля проблемных активов в общих активах банковской системы превысила 10%;

- изъятие клиентами значительной доли средств со счетов и депозитов или принудительное замораживание этих средств;

- проводится реорганизация/национализация значительной части (более 10%) банков или масштабная (в объеме более 2% ВВП) единовременная рекапитализация банков государством или компаниями.

Одно из этих условий, как отмечается в обзоре в ЦМАКП, уже было выполнено в первом квартале 2014 года: средства клиентов банков на счетах и депозитах сократились на 1,4%, в том числе средства физических лиц - на 3,9% (влияние валютной переоценки исключено).

"Таким образом, формально с этого момента можно говорить об идущем системном кризисе банковского сектора", - говорится в обзоре.

Эксперты ожидают выполнения еще ряда кризисных условий: роста доли проблемных активов банковской системы до уровня выше 10% (сейчас - чуть выше 8%), возникновения потери устойчивости как минимум одним системообразующим банком с последующей вынужденной поддержкой его капитализации государством.

Однако худшего сценария может и не случиться. Сводный опережающий индикатор возникновения системного банковского кризиса в последние 6 месяцев устойчиво снижается, указывают авторы исследования. Позитивным факторами для банковской системы являются:

- снижение реального курса рубля ведет к улучшению позиции предприятий, конкурирующих с импортом, а также финансового положения экспортеров;

- приостановился рост безработицы (снижается рост числа неплатежеспособных россиян);

- приостановился прирост доли кредитов предприятиям и населению в ВВП, что создает предпосылки для стабилизации уровня долговой нагрузки.

Ранее и.о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина готова заблокировать импорт российских товаров на сумму $2,5 млрд.