Иностранные министры собираются провести реформы меньше, чем за год

Айворас Абромавичус, Александр Квиташвили и Наталья Яресько / Фото: РБК
Айворас Абромавичус, Александр Квиташвили и Наталья Яресько / Фото: РБК

Основными проблемами Украины на данном этапе они считают войну и коррупцию

Related video

Иностранные министры в правительстве Украины - Айворас Абромавичус, Наталья Яресько и Александр Квиташвили - осознают, что работать в Украине будет непросто, но у них есть план действий, передает "Лига".

Новые министры заявили об этом на совместной пресс-конференции в среду во второй половине дня.

"Мы - выходцы из бизнеса. Конечно, мы не будем терпеть слишком долго. Вы сказали - год, но я не думаю, что у нас есть год. Я думаю, что терпение будет исчерпано намного раньше. Конечно, жизненные стандарты за это время не намного улучшатся, но есть план действий, а не только слова. Я думаю, будут доказательства того, что мы работаем, задолго до того периода времени, о котором вы говорите", - отметил министр экономики Айварас Абромавичус.

Министр финансов Наталья Яресько добавила, что задача нового правительства - восстановить экономический рост до 2016-го года.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили напомнил, что Украина находится в состоянии войны.

"Вам, возможно, неприятно это слышать, но все, что происходит на востоке Украины, закончится еще нескоро. Если террористы поддерживаются россиянами, если их не выгнать из этой страны навсегда, то эта страна будет в состоянии войны. Хорошо, что не вся страна вовлечена в это, но в крупнейшем индустриальном регионе инфраструктура была уничтожена", - сказал он.

Квиташвили также отметил, что изнутри Украину разъедает коррупция, и эта проблема требует значительного внимания. "Поэтому мы здесь. Не для того, чтобы прийти и сказать: ребята, вот что вам надо сделать, а если вы не будете этого делать, то мы от вас уйдем. Нет, мы здесь для того, чтобы изменить модель. Мы пришли строить все с самого начала", - сказал он.

Напомним, Яресько рассказала на этой пресс-конференции свое видение борьбы с дефицитом бюджета. Квиташвили пообещал отменить тендеры на лекарства.