В МВФ сказали, когда дадут транш Украине

Фото: flickr.com/worldbank
Фото: flickr.com/worldbank

На прошлой неделе Киев посетила группа экспертов Фонда

Related video

Международный валютный фонд планирует предоставить первый транш по новой кредитной программе Украине до конца 2018 года.

Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, сообщает "Укринформ".

"Сейчас мы ожидаем, что заседание Исполнительного совета (Фонда – ред.) состоится позже в этом году, после имплементации (украинской стороной – ред.) предыдущих действий, которые позволят утвердить в парламенте бюджет на 2019 год и увеличить тарифы на отопление согласно достигнутому соглашению", - отметил представитель МВФ.

Он также обратил внимание, что на прошлой неделе Киев посетила группа экспертов Фонда для проведения консультаций с украинским правительством в контексте новой программы stand-by.

Отвечая на вопрос, существуют ли какие-то другие условия для получения Украиной первого транша, Райс сказал, что с момента обнародования заявления о достижении соглашения, изменений не произошло. По его словам, речь идет именно об утверждении госбюджета и повышении тарифов на отопление с учетом рыночных изменений и с одновременным субсидированием населения с низкими доходами.

Напомним, на внеочередном заседании правительства в пятницу, 19 октября, Кабинет министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Сразу после этого МВФ обнародовал заявление о том, что Международный валютный фонд и правительство Украины пришли к согласию о вводе новой программы кредитования украинской экономики stand-by вместо программы расширенного финансирования EFF.

Послы стран "Большой семерки" (G7) приветствовали договоренность Украины и Международного валютного фонда (МВФ) начать новую программу stand-by на $3,9 млрд.

В свою очередь, Совет директоров МВФ готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины только после окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ.