НБУ: решение по ПриватБанку может ударить по сотрудничеству с МВФ и ЕБРР

Фото: myvin.com.ua
Фото: myvin.com.ua

В НБУ утверждают, что ПриватБанк своевременно выполняет все обязательства перед клиентами

Related video

Решение суда о незаконности национализации ПриватБанка затрудняет сотрудничество с международными финансовыми структурами, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора по итогам заседания Совета по финансовой стабильности с участием представителей МВФ, Всемирного банка и ЕБРР.

Участники заседания пришли к заключению, что после принятия решения судом о неправомерности вывода неплатежеспособного ПриватБанка с рынка, ситуация остается спокойной и контролируемой.

"Банк работает в обычном режиме, полностью и своевременно выполняет все обязательства перед клиентами", – говорится в сообщении.

Тем не менее, данное судебное решение создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем.

"Это решение суда также затрудняет сотрудничество с международными финансовыми организациями, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР, а также защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных бывшими владельцами ПриватБанка", – сообщает пресс-служба.

Как ранее сообщал Фокус: