С начала года соотношение госдолга к ВВП Украины упало ниже 60%, – НБУ

Александр Карпюк, Фокус
Александр Карпюк, Фокус

На конец марта государственный и гарантированный государством долг составлял 2,15 трлн грн

Related video

За первый квартал 2019 года соотношение государственного и гарантированного государством долга Украины к ВВП сократилось до 59%. Об том говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины.

В НБУ сообщили, что в начале года правительство активно привлекало долговые ресурсы в связи с плотным графиком погашения долга, а также необходимостью в финансировании дефицита, учитывая незначительные поступления от приватизации.

"Средства привлекались как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В частности, получены средства от доразмещения ОВГЗ и заем под гарантии Всемирного банка", – говорится в отчете.

Ключевым источником финансирования дефицита остались заимствования на внутреннем рынке – как в национальной, так и в иностранной валюте. В НБУ отметили, что, хотя объемы погашения обязательств были значительными, привлечения существенно их превысили.

"Несмотря на такие привлечения, государственный и гарантированный государством долг в целом уменьшился на 1% с начала года – до 2,15 трлн грн по состоянию на конец марта 2019 года. Это обусловлено выплатами по гарантированному долгу, в частности перед МВФ. Дополнительным фактором было незначительное укрепление гривни", – сообщили в Нацбанке.

По данным Минфина, по состоянию на конец 2018 года совокупный госдолг и гарантированный государством долг сократился к ВВП почти до 62,7%. За год этот показатель уменьшился более чем на 9% (с 71,8% в 2017 году). На 31 декабря 2018-года, государственный и гарантированный государством долг Украины был на уровне 2,17 трлн грн.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: