Глава АМКУ: Покупка ДТЭК акций Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго не привела к монополизации рынка

Фото: Энергореформа
Фото: Энергореформа

По словам Юрия Терентьева, энергохолдинг приобрел только электрические сети в Киевской и Одесской областях

Related video

Энергохолдинг ДТЭК приобрел только электрические сети в Киевской и Одесской областях, следовательно монополизации рынка нет. Об этом заявил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев в видео-интервью Politeka, комментируя покупку компанией акций Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго.

"Приобретал только часть активов, связанных с деятельностью оператора системы распределения. То есть, это исключительно сеть, которая никоим образом не занимается поставкой электрической энергии на территории Киевской области и на территории Одесской области. То есть, монополизация в этом случае никакого рынка не происходит", – подчеркнул он.

Глава АМКУ отметил, что облэнерго являются естественными монополиями на соответствующих территориях. В связи с этим их приобретение не влияет на конкуренцию, поскольку в этом сегменте ее нет и не может быть. Терентьев добавил, что деятельность естественных монополий полностью контролируется соответствующими государственными органами, в частности, НКРЕКУ через лицензионные условия.

"Что такое облэнерго или оператор системы распределения? Это сеть, которая находится в рамках определенной территориальной единицы. Этот бизнес является так называемой естественной монополией. То есть, нет экономического смысла дублировать создание новой повторной сети распределения газа. Это регулируемый рынок, который находится в состоянии естественной монополии априорно, 100%, всегда. И приобретение одним субъектом дополнительной сети в другом регионе не приводит к созданию монополизации определенного национального рынка, поскольку эти рынки априорно территориальные, и они не должны плюсоваться один к другому", – подчеркнул он.

По его словам, перед предоставлением соответствующего разрешения АМКУ опросил участников рынка, органы власти, общественные ассоциации и организации. При этом единственное письмо с возражениями поступило от Андрея Геруса, Сергея Лещенко и Виктории Войцыцкой. Авторы усматривали в данном решении монополизацию рынка электроснабжения.

"Если показать, о чем именно шла речь в этой концентрации, то становится очевидным, что это письмо является просто необоснованным политическим заявлением", – заявил Терентьев.

Как ранее сообщал Фокус: