"Не будет что восстанавливать": в энергетике самая сложная ситуация с начала вторжения, — ДТЭК

разрушенная ТЭС, электростанция
Фото: nv.ua | Последствия удара РФ по одному из объектов энергоинфраструктуры

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко назвал главной проблемой защиты украинских энергообъектов от российских ударов отсутствие достаточного количества ПВО.

Related video

Ситуация в украинской энергетике сейчас является самой сложной с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Это обусловлено последними массированными российскими ударами по энергообъектам Украины. Об этом в интервью американскому телеканалу канала CNN заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Он напомнил, что три недели назад Украина пережила самую большую атаку по энергоинфраструктуре.

"Мы потеряли 80% доступных мощностей после первых двух атак. Конечно, сейчас самые сложные времена с начала полномасштабного вторжения с точки зрения энергообеспечения страны и масштаба разрушений", — сказал глава ДТЭК.

Важно
В Киеве обновили графики отключений света: в ДТЭК назвали причину (видео)

По его словам, сейчас основной проблемой является отсутствие достаточного количества систем ПВО.

"И это главная проблема. Мы можем восстановить электростанции, привезти дополнительное оборудование, но мы не знаем, что будет на следующий день", — подчеркнул глава энергохолдинга.

Тимченко сообщил, что благодаря теплой погоде и импорту электроэнергии из Европы ситуация пока более-менее стабильная, однако с наступлением жары дефицит в энергосистеме может увеличиваться.

"У нас просто скоро не будет что восстанавливать. Очень срочно стране нужна поставка систем ПВО для защиты гражданской инфраструктуры и населения", — подытожил Тимченко.

Напомним, 16 апреля генеральный директор ДТЭК "Киевской электросети" Денис Бондарь заявил, что в Киеве могут ввести графики отключения света, если Россия продолжит обстрелы энергообъектов.

11 апреля в "Укрэнерго" после уничтожения Трипольской ТЭС призвали украинцев уменьшить потребление электроэнергии в вечерние часы с 19:00 до 22:00.