В Киеве могут ввести графики отключения света: в ДТЭК рассказали, когда это произойдет

веерные отключения, ракетные удары, атаки по энергетике
Фото: УНН | Отключение света

Из-за атак россиян по энергетической инфраструктуре весной, ситуация в украинской энергосистеме стала критической.

Related video

Если в дальнейшем будет расти спрос на потребление электроэнергии, а российские оккупанты продолжат удары по энергообъектам, в Киеве не исключается вариант применения графиков отключения электроэнергии. Об этом во время брифинга сообщил генеральный директор ДТЭК "Киевской электросети" Денис Бондарь.

"В случае повышенного спроса потребления электрической энергии с учетом тех повреждений на сети, что сегодня есть, то есть вероятность применения графиков, если дальше будет обстрел наших энергообъектов", — пояснил Бондарь.

Также он отметил, что весенние обстрелы России по украинским энергообъектам привели к критическому состоянию украинской энергосистемы. По словам Дениса Бондаря, благодаря стабильному электроснабжению на сегодня графики отключения света в столице не применяются.

Важно
"Каждый день и весь год": энергетики призвали украинцев экономить свет

"Мы сейчас работаем с "Киев Цифровым" для удобства киевлян. Если будут применяться графики, "Киев Цифровой" будет за полчаса оповещать наших клиентов о применении графиков", — сказал Бондарь. При этом он добавил, что "пока никаких графиков в городе не применяется".

Как известно, из-за массированной ракетной атаки 11 апреля российские оккупанты полностью уничтожили Трипольскую ТЭС, которая находилась в городе Украинка Киевской области. Глава государства

Владимир Зеленский сообщил, что Трипольская ТЭС уничтожена 4 российскими ракетами, еще 7 сбили силы украинской противовоздушной обороны.

Также 12 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина закупила средства РЭБ для защиты объектов критической инфраструктуры.