Фирма из "дела Гладковского" задолжала оборонному заводу металла на 5 миллионов, – СМИ

Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром

Киевский бронетанковый завод часто не платил за непоставленные в дальнейшем товары и услуги

Related video

В 2014 году частная фирма "Интер Сталь ЛТД" не поставила Киевскому бронетанковому заводу металлопрокат на 5 млн гривен.

Об этом говорится в судебных материалах, сообщает Економическая Правда.

В 2014 году Киевский бронетанковый завод и частная фирма "Интер Сталь ЛТД" заключили соглашение на поставку металлопроката. КБТЗ уплатил 5 млн гривен, однако продукцию не получил.

В июне прошлого года "Интер Сталь ЛТД" была признана банкротом. Тогда же бронетанковый завод списал эту задолженность.

"После резонансного коррупционного скандала в оборонке, "Интер Сталь ЛТД" стала известна как фирма, которую возглавлял Андрей Рогоза, компаньон Игоря Гладковского-младшего", – сообщает ЭП.

В целом аудиторы установили негативную тенденцию, при которой бронетанковый завод платил за непоставленные в дальнейшем товары и услуги.

Так, "Инвест-Авто 2007" в течение 2012-14 годов не поставил КБТЗ товара на 1,5 млн гривен, а "Инжиниринговый центр Ай.би.Тек" в 2014 году получил 1 млн гривен за проектные работы, которые не выполнил.

"Харьковский завод транспортного оборудования" наоборот заказал боевые модули БМ – ЗМ К 1619, однако не заплатил за них Киевскому бронетанковому заводу 5,5 млн гривен. В прошлом году "Завод "Маяк" также заказал на КБТЗ 4 пулемета НСВ-12,74, за которые не заплатил 1,68 млн гривен.

Дополнительно зафиксированы потери Киевского бронетанкового завода при экспортно-импортных операциях.

В 2015 году КБТЗ уплатил 772 тыс долларов за агентские услуги иностранной фирме-агенту GCA Red Sea FZCO из африканской страны Джибути. В 2017 году той же фирме было выплачено 280,9 тыс долларов. Причем услуги, за которые получила деньги иностранная фирма, должна предоставлять госкомпания "Укрспецэкспорт".

Следователи Шевченковского управления полиции в Киеве уже открыли в январе текущего года производство по результатам проверки Госаудиторской службой финансово-хозяйственной деятельности КБТЗ за период 2012-2018 годов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля команда BIHUS.info опубликовала журналистское расследование, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы руководит группой людей, которая наживается на продаже контрабандных российских запчастей с большой наценкой для украинского ОПК.