В конце 2019 года один доллар будет стоить 27 гривен, – агентство S&P

Фото: strana.ua
Фото: strana.ua

Согласно прогнозам экспертов, к концу 2022 года обменный курс поднимется до 28,50 грн/доллар

Related video

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings обновило прогноз курса гривны к доллару на ближайшее 4 года.

Согласно прогнозам экспертов, в конце 2019 года один доллар будет стоит 27,00 грн, в конце 2020 года – 27,50 грн, в конце 2021 года – 28,00 грн, в конце 2022 года – 28,50 грн.

Отметим, Национальный банк установил официальный курс на 30 сентября на уроване 24,082809 грн за доллар.

Важно
Цена успеха. Экономический рост по итогам года может превысить 4%, за это придется дорого заплатить
Цена успеха. Экономический рост по итогам года может превысить 4%, за это придется дорого заплатить

Также агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с "B-" до "B", а рейтинги по национальной шкале в Украине - с "uaBBB" до "uaA", подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне "B".

"Прогноз отражает наши ожидания того, что новое правительство Украины сохранит макроэкономические реформы последних лет, в то время как экономика восстанавливается, а общий государственный долг по отношению к ВВП снижается. В результате Украина должна сохранить доступ к внутренним и международным рынкам капитала, что позволит ей обеспечить погашение коммерческих долгов до 2020 года", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем сентябрьском прогнозе также повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах с B - до B, и улучшило прогноз со стабильного на позитивный.

Аналитики отмечают, что Украина продемонстрировала возможность вовремя получить доступ к внешнему финансированию государственного бюджета, улучшив макроэкономическую стабильность и уменьшив государственный долг, в то время как сокращение избирательного периода уменьшило политическую неопределенность. Fitch прогнозирует дальнейшие позитивные сдвиги в кредитоспособности государства.

Как ранее сообщал Фокус: