Миссия МВФ надеется на ускорение реформ в Украине

Премьер-министр Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова встретились с миссией МВФ

Related video

Миссия Международного валютного фонда рассчитывает на ускорение реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Скаазно, что на встрече с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком и министром финансов Оксаной Маркаровой обсудили условия открытия новой трехлетней программы расширенного финансирования.

Важно
Кризис экономического жанра. Как прогноз МВФ может ударить по украинской экономике
Кризис экономического жанра. Как прогноз МВФ может ударить по украинской экономике

"Украина продемонстрировала и продолжает демонстрировать быстрое и успешное воплощение реформ, задекларированных президентом, нашим правительством и парламентом. В течение последних недель украинский парламент принял за основу проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а также принял за основу и в целом закон об анбандлинге. Поэтому мы надеемся на согласование новой долгосрочной программы расширенного финансирования", – сказал Гончарук.

Глава миссии МВФ Рон ван Роден отметил важность реформ, которые Украина успешно провела в последнее время, и надеется на поддержку и ускорение их темпа.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • Миссия МВФ прибыла в Украину 11 сентября. Целью переговоров было получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества для Украины до конца года. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.
  • 26 сентября СМИ сообщили, что украинская сторона и миссия МВФ в ходе переговоров не достигли соглашения по новой 3-летней программе сотрудничества EFF на сумму $6 млрд. Этому якобы стали причиной три фактора: возможное мировое соглашение между Украиной и экс-владельцами ПриватБанка, неясность по вопросу окончательной версии госбюджета на 2020 год и сохранение независимости Нацбанка в случае смены главы НБУ.