Договоренность Украины с МВФ позволит получить помощь от ЕС, – посол Евросоюза

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас. Фото: wikimedia.org
Посол ЕС в Украине Матти Маасикас. Фото: wikimedia.org

Страна сможет получить макрофинансовую помощь от Евросоюза

Related video

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что новые договоренности Украины с МВФ откроют путь для получения макрофинансовой помощи от Евросоюза. Об этом сообщил посол в Twitter.

Речь идет о трехлетней программе сотрудничества, которую президент Владимир Зеленский накануне согласовал с представителями МВФ.

"Такое нужное и своевременное заключение соглашения на техническом уровне, международное признание текущих реформ в Украине. Вместе с недавним принятием закона о борьбе с отмыванием денег (окончательный анализ которого еще продолжается) должно открыть путь и к макрофинансовой помощи ЕС", – написал Маасикас.

Важно
Шанс на транш. Каких, МВФ, реформ тебе не хватает?
Шанс на транш. Каких, МВФ, реформ тебе не хватает?

В заявлении же МВФ говорится, что программу еще должен утвердить Совет директоров МВФ, а Украина – выполнить ряд неотложных задач.

"Мы согласились с президентом, что экономический успех Украины зависит от соблюдения законности в стране, сокращение влияния интересов определенных лиц, защиты тех достижений, которые были получены после очистки банковского сектора Украины и возврата средств налогоплательщиков, потраченных в результате банкротства банков", - заявила директор распорядителем фонда Кристалина Георгиева.

Как ранее сообщал Фокус: