Кабмин утвердил окончательный вариант "антиколомойского" законопроекта, – СМИ

Фото: "Вести"
Фото: "Вести"

Принятие этого закона разблокирует путь к получению финансовой помощи от МВФ и других международных организаций

Related video

Кабмин 23 марта утвердил окончательный вариант обновленного законопроекта №2571 о невозвращении выведенных с рынка банков их экс-владельцам. В конце прошлой недели его согласовали с МВФ. Об этом сообщило издание "НВ Бизнес".

В настоящее время принятие этого закона является фактически единственным препятствием для заключения с МВФ новой программы, предполагающей финансирование в $5,5 млрд на протяжении трех лет. Заключение же программы с МВФ разблокирует переговоры о получении помощи от других международных организаций.

Сообщается, что обновленный законопроект детализирует процесс определения компенсации бывшим владельцам банков.

Важно
Новый мировой экономический кризис будет хуже, чем в 2008 году, – МВФ
Новый мировой экономический кризис будет хуже, чем в 2008 году, – МВФ

Разработка этого проекта закона проходила под руководством главы Минюста Дениса Малюськи, который также вел переговоры с МВФ по этому вопросу.

Напомним, уже около 80 стран уже обратились за помощью к МВФ. "Мы тесно сотрудничаем с другими международными финансовыми институтами, чтобы обеспечить скоординированный ответ", – отметила глава фонда Кристалина Георгиева.

Она также заявила о готовности выделить до $1 трлн кредитов и о возможности использовать другие инструменты.

МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие финансовые организации готовы помочь Украине в период пандемии коронавируса. Об этом говорится в обращении президента Владимира Зеленского. По его словам, 22 марта, у него состоялся разговор с главой МВФ Кристалиной Георгиевой.

Как ранее сообщал Фокус: