Саудиты купили акции европейских нефтяных компаний на $1 млрд, – WSJ

Фото: The New York Review of Books
Фото: The New York Review of Books

Подобные покупки могут быть продолжены

Related video

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) приобрел акции сразу нескольких нефтегазовых европейских компаний, воспользовавшись снижением котировок на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с деталями сделок.

За последние несколько недель фонд купил акции норвежской Equinor, англо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total и итальянской Eni. PIF может продолжить покупать акции нефтяных компаний.

После этих приобретений доля PIF в Equinor составляет 3,40%, в Royal Dutch Shell – 2,17%, в Total – 1,87%, а в Eni – 0,49%. Совокупная стоимость приобретенных ценных бумаг оценивается в $1 млрд.

Важно
Коронавирус ломает ОПЕК+. Как эпидемия в Китае меняет мировой рынок нефти
Коронавирус ломает ОПЕК+. Как эпидемия в Китае меняет мировой рынок нефти

С начала текущего года акции Equinor потеряли в цене 23%, Royal Dutch Shell – 35%, Total – 31%, Eni – 33%.

Инвестиции в нефтекомпании говорят о смене тактики PIF, который должен был содействовать усилиям наследного принца Мохамеда бен Салмана по диверсификации экономики Саудовской Аравии и снижению ее зависимости от нефтяного сектора, что предполагало вложения фонда в сферы, не имеющие отношения к энергоносителям, пишет WSJ.

Суверенный фонд – государственный инвестиционный фонд, финансовые активы которого включают акции, облигации, имущество, драгоценные металлы и другие финансовые инструменты. Инвестируют такие фонды за пределами своих стран. В некоторых богатых странах учреждено по несколько суверенных фондов.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению нефтедобычи на 15 млн баррелей в сутки он выступил посредником. При этом, по его словам, США не должны сокращать объемы добычи нефти.

Как ранее сообщал Фокус: