Кабмин предложил увеличить уставный фонд Нафтогаза на 10-18 млрд. грн.

Кабинет Министров сегодня одобрил изменения в закон о госбюджете на 2009 год, согласно которым парламенту предлагается увеличить уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" на 10-18 млрд. грн.

Related video

"Сегодня на заседании правительства мы приняли решение об увеличении уставного капитала НАКа. Это может быть сделано только путем изменения в закон, и эти изменения будут направлены в Верховную Раду", – сказала на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что увеличение УФ компании будет на ту сумму, которая необходима для компенсации разницы в ценах закупки и реализации газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики, сообщают "Укрианские новости".

"Мы решили, что нужно сразу по двум вопросам достичь результата – это дать компенсацию "Нефтегазу" и сразу эти средства внести в уставной капитал компании", – сказала премьер.

Напомним, Кабмин 10 июня одобрил постановление, которым предусматривается увеличение уставного фонда "Нефтегаза" на 18,6 млрд. гривен – до 24 164,714 млн. гривен.

В настоящее время УФ "Нефтегаза" составляет 5 564,714 млн. грн.

12 июня уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял о намерении Кабмина увеличить уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины" за счет эмиссии облигации внутреннего государственного займа для улучшения финансового положения компании.