Электроэнергия должна производиться на украинском угле, а не на импортном газе, – Шмыгаль

Скриншот
Скриншот

"Мы покупаем импортный газ в то время, как шахтеры сидят без работы, потому что нет рынка сбыта. Это неправильно", – говорит премьер

Related video

Основным видом топлива для производства электроэнергии в Украине должен стать уголь отечественного производства. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Интерфакс-Украина.

"Мы покупаем импортный газ в то время, как шахтеры сидят без работы, потому что нет рынка сбыта. Это неправильно", – говорит премьер.

Поэтому, продолжает Шмыгаль, Кабмин планирует принять соответствующее решение, благодаря которому "Центрэнерго" будет закупать и использовать уголь, добытый на украинских шахтах.

Важно
Мощность энергоблоков АЭС упала до исторического минимума
Мощность энергоблоков АЭС упала до исторического минимума

По словам премьера, таким образом можно будет поддержать украинских шахтеров и сохранить 20 тыс. рабочих мест.

И.о. министра энергетики Ольга Буславец, со своей стороны, сообщила, что в понедельник, 15 июня, в Раде зарегистрировали законопроект о рынке электроэнергии.

Среди прочего, в проекте закона есть нормы о временной приостановке импорта электроэнергии из стран, которые не входят в Энергетического Содружество.

"Импорт возможен только при обеспечении паритета на смежных рынках: если Украина импортирует электроэнергию, у нее должна быть возможность и экспортировать ее на равных условиях. Приостановка импорта также обеспечит спрос на отечественную энергию, а, значит, – стабильную работу государственных угольных предприятий", – заявила она.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что новый энергетический баланс утверждался в присутствии президента Владимира Зеленского, его и председателя Комитета по энергетике и ЖКХ Андрея Геруса.
  • В Минэнерго поясняли, что отключают энергоблоки АЭС в связи со спадом потребления электроэнергии, поскольку атомные энергоблоки могут работать только ровным графиком – их мощность быстро изменять невозможно.
  • 97 нардепов обратились к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой не отключать атомные энергоблоки, ведь это, по их мнению, приведет к снижению уровня безопасности, сократит финансовые показатели "Энергоатома", а также увеличит выбросы углекислого газа.