Дома, валюта, яхты. Что и кому придется декларировать в рамках налоговой амнистии в Украине

амнистия капиталов, яхты в Монако, теневые капиталы
Фото: Pexels-Pixabay

Парламент рассматривает пакет президентских законопроектов о добровольном декларировании теневых капиталов. На кого рассчитаны льготные налоговые ставки и кто не сможет воспользоваться налоговой амнистией?

Related video

Верховная Рада 30 марта приняла за основу законо­проект о налоговой амнистии №5153, предложенный президентом Владимиром Зеленским. Также народные депутаты в первом чтении поддержали другие законопроекты (5155 и 5156), которые тоже посвящены амнистии капиталов.

Как отмечает Даниил Гетманцев, глава комитета ВР по налогам, главное в вопросе амнистии капиталов — вовсе не дополнительные отчисления в госбюджет. Куда важнее простимулировать украинцев показать свое состояние.

"Считаю, будет победой, если мы выведем из тени до $20 млрд", — говорит Гетманцев.

Впрочем, не все испытывают оптимизм по поводу грядущей детенизации.

"Уверен, что после принятия закона кампания по налоговой амнистии пройдет, но количество ее участников будет минимальным, а легализованные доходы будут не в том объеме, на который рассчитывает законодатель", — предполагает Дмитрий Куцевол, адвокат, партнер АО "Ассирия".

Кому нужно, а кому нет

Согласно проекту №5153, одноразовое (специальное) декларирование проведут с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года. Воспользоваться амнистией смогут граждане Украины, в том числе самозанятые лица, а также нерезиденты, которые на момент получения объектов декларирования или на момент получения доходов, за счет которых куплены объекты, были резидентами нашей страны. Несовершеннолетние, недееспособные или граждане под опекой быть декларантами не смогут. Также нельзя подавать декларации тем, кто за какой-либо год, начиная с 1 января 2005 года, подавал декларацию. Иными словами, работавшие и работающие в структуре госорганов граждане (чиновники) воспользоваться одноразовым декларированием не смогут. Правда, для них оставили лазейку.

"Чиновники декларироваться не могут. Но могут их родственники. Часто бывает, что имущество на родственниках. Поэтому, с большой вероятностью, они тоже в большинстве случаев продекларируются", — отмечает Даниил Минин, эксперт экономических программ UIF.

Дома, валюта, яхты

В спецдекларации не придется указывать источник происхождения средств. Предполагается, что декларант "по совести" перечислит все принадлежащие ему активы, полученные в обход налогового законодательства, и самостоятельно посчитает, сколько налогов он оплатит согласно подаваемой декларации. Ставки налогообложения по амнистии лояльные. В отличие от нынешних 18% подоходного и 1,5% военного сбора, при подаче разовой декларации придется уплатить от 2,5% до 9%, в зависимости от типа активов и их местонахождения. Для гособлигаций ставка 2,5%, для денежных средств на счетах в украинских банках, недвижимости, земли, автотранспорта, находящихся внутри страны, — 5%. Для иностранных активов — 9%.

Правила финмониторинга становятся все жестче. Поэтому эксперты рекомендуют "подпольным миллионерам" подавать декларацию с перечнем активов 

Правда, целесообразность декларирования зарубежных активов под большим вопросом. Как и тамошних ювелирных изделий, антиквариата и домов, самолетов и яхт где-нибудь во Франции.

"Если речь идет об имуществе, фирмах или счетах за рубежом, то вариант легализации подобного через процедуру амнистии неприемлем. Во-первых, деньги из Украины за границу выводились не для того, чтобы их впоследствии легализовать. Во-вторых, они уже легализованы за рубежом, там с них, уверен, уже уплачены налоги, что исключает необходимость что-то легализировать в Украине", — подчеркивает Дмитрий Куцевол.

Гражданам предложат декларировать любое имущество и деньги (кроме наличных), полученные без соответствующей уплаты налогов. Кроме активов, полученных с серьезными правонарушениями и лицами, фигурирующих в досудебных и судебных расследованиях по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Особняком остается кеш. Согласно проекту №5153, наличные нельзя декларировать, но документ предполагает размещение декларантом этих средств на специальных банковских счетах.

"Законопроектом предусматривается возможность размещения декларантами средств в национальной и иностранной валютах в наличной форме и/или банковских металлах на текущих счетах со специальным режимом использования в банках Украины для целей одноразового (специального) добровольного декларирования. Однако будет ли создан механизм реализации такой возможности, предсказать сложно", — говорит Анастасия Равлик, юрист ЮФ "Кушнир, Якимяк и Партнеры".

налоговая амнистия, налоговые декларации, инфографика Fullscreen
Как будет проходить налоговая амнистия в Украине - инфографика
Фото: Людмила Лысак (инфографика)

Указанный механизм крайне важен, так как позволит декларантам "обелить" имеющийся кеш. Напомним, сегодня действуют жесткие правила финансового мониторинга, когда банки, получая к размещению на счетах суммы от 200–400 тыс. грн, обязаны уточнить у клиента источник доходов и потребовать документально их подтвердить. Очевидно, что при введении механизма размещения средств для амнистии требования "засветить" источник капитала быть не должно. Однако детальных условий по открытию таких счетов в проекте №5153 нет (вероятно, для этого понадобится внесение изменений в некоторые законы, а также новые постановления НБУ).

Не всем нужно

В предложенном законопроекте №5153 есть параметры активов, которые, даже если приобретены за теневые доходы, будут считаться такими, будто все налоги по ним уплачены.

"Кроме некоторых типов транспортных средств и объектов недвижимости к таким активам относятся другие активы с суммарной стоимостью не более 400 тыс. грн (например, денежные средства в национальной и иностранной валютах). Должны ли быть такие денежные средства размещены на счету в банке, законопроект не уточняет", — отмечает Иван Маринюк, юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

Планируется, что налоговая амнистия пройдет с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года, а в результате нее из тени выйдут порядка $20 млрд

Фокус опросил экспертов на предмет необходимости декларирования небольших сумм, которые часто есть в наличии у тех, кто получает зарплату в конверте. Это может быть порядка $10–30 тыс. Большинство экспертов не видят необходимости в подаче декларации при таких накоплениях.

"Как поступать физлицам с зарплатой в конвертах? В этом случае все зависит от размера заработка и размера накопленных сбережений и активов. Пока ничего не мешает физлицу распоряжаться такими доходами. Окончательное решение должен принимать сам человек, исходя из личных прогнозов целесообразности иметь задекларированный доход. Я бы советовал не спешить применять процедуру амнистии, а дождаться, как будут развиваться события с обязательным всеобщим декларированием", — говорит Дмитрий Куцевол. И добавляет, что субъектами амнистии прежде всего станут не обычные граждане, а теневые миллионеры и миллиардеры.

"Но захотят ли они связываться с этим — вот главный вопрос. При текущем состоянии законодательной базы у них и так нет препятствий распоряжаться своими активами вне зависимости от применения процедуры налоговой амнистии", — считает адвокат.

налоговая амнистия, теневые доходы, конфиденциальность, налоги Fullscreen
ОБЕЩАЮТ ПРЯНИК. Декларантам обещают конфиденциальность и госгарантии, что преследований не будет

С другой стороны, если речь зайдет об ужесточении правил игры и полной детенизации, то вскоре богатым гражданам распоряжаться капиталами без подтвержденного источника их легального происхождения и уплаты налогов станет сложно. В таком случае, задекларировав эти активы во время амнистии капитала и уплатив с них налоги, распоряжаться ими можно будет свободно.

"Важно не только то, что будет амнистия, но и то, что будет потом. Амнистия — точка отсчета, после нее уже все прозрачно. Это способ подвести черту, после которой украинцы заявляют, что они платят все налоги. Считаю, что это позитивные изменения. Это для очень богатых людей, речь о капиталах стоимостью миллионы долларов", — отмечает Александра Томашевская, генеральный директор Е.С.Консалтинг, налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса.

Важно
Миллионеры и трущобы. Чем закончится налоговая амнистия от Зеленского?
Миллионеры и трущобы. Чем закончится налоговая амнистия от Зеленского?

Контроль над денежными потоками внутри страны ужесточается, а это значит, что амнистия — хороший шанс легализоваться тем, у кого скопилось немало теневых активов.

"Думаю, что когда речь идет об амнистии, то это о владельцах среднего и крупного бизнеса, которые имеют значительные активы в офшорах и заинтересованы в легализации части из них в Украине для дальнейшего инвестирования в других странах", — подчеркивает Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии.

Если без декларации

Амнистия — дело добровольное, хотя юристы предупреждают: если ею не воспользоваться, в дальнейшем есть риски.

"В случае последующего обнаружения налоговыми органами средств, недвижимости и других ценностей, которые не были задекларированы добровольно, кроме привлечения такого лица к ответственности за неуплату них оно будет вынуждено заплатить их за такие активы по гораздо более высокой ставке", — говорит юрист Анастасия Равлик.

Важно
Ревизор деклараций. Глава НАПК — о решении КСУ, декларациях топ-чиновников и визитах в ОП

Эксперты уверены, что при успешной амнистии доходов страна сможет рассчитывать не только на получение дополнительных налогов в госбюджет, но и на возврат капиталов из-за рубежа.

"В 2001–2002 годах в Италии была проведена успешная амнистия, которая не только обогатила госбюджет более чем на €1 млрд, но и вернула в страну более €62 млрд активов", — подытоживает Марина Хеленюк, юрист Stron Legal Services.