Кабмин собирается прибавить до 400 гривен к пенсиям 75-80-летних украинцев

пенсионерка, повышение пенсий, надбавки к пенсиям, рост пенсий, анонс Кабмина, Денис Шмыгаль
Фото: LIGA.net | В октябре Кабмин планирует установить ежемесячные доплаты в размере до 400 гривен для пенсионеров преклонного возраста

Новых надбавок, говорит премьер Денис Шмыгаль, пенсионерам стоит ожидать с октября.

Related video

В апреле в Украине начали индексацию выплат для работающих пенсионеров, которая, по планам Кабмина, коснется 400-600 тысяч человек. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщил у себя в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, рост пенсий будет определяться индивидуально для каждого пенсионера, в зависимости от страхового стажа и зарплаты.

Уже с 1 июля Шмыгаль пообещал увеличить надбавки за сверхнормативный стаж, лицам с инвалидностью, которую они получили из-за войны, ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, за особые заслуги. Тогда же Шмыгаль обещает поднять минимальные пенсии.

В октябре Кабмин планирует установить ежемесячные доплаты в размере до 400 гривен для пенсионеров в возрасте 75-80 лет.

"С декабря произойдет очередное повышение минимальной пенсии, а также увеличение надбавок отдельным категориям", – заявил Шмыгаль.

Глава Кабмина отметил, что за март 2021 года индексацию полностью завершили, выплатив 43 миллиарда гривен.

"Это на 20% больше, чем за март прошлого года. Средний размер повышения составил около 300 гривен", – написал премьер.

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная анонсировала рост средней пенсии до 7 тысяч гривен.

С 1 января 2021 года в Украине повысили минимальную пенсию для части неработающих пенсионеров, в частности для тех, которые достигли возраста 65 лет. Пенсия для неработающих людей пенсионного возраста стала больше в связи с повышением минимальной заработной платы до 6000 грн. Теперь минимальная пенсия по возрасту будет составлять 2400 гривен (40% минимальной заработной платы).

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство собирается запустить накопительную пенсионную систему уже в 2021 году. Фокус выяснил, насколько к этому готовы все участники процесса.