Приватбанк вскоре выставят на продажу, – Шевченко

Приватбанк, продажа приватбанка, НБУ
Фото: Flickr | Приватбанк

Сейчас, по словам чиновника, по делу банка проходит сотня судебных процессов, завершить которые планируют к концу года.

Related video

Продажа Приватбанка поможет уменьшить долю государства на банковском рынке Украины с 55% до 25%. Достигнуть показателей хотят за пять лет, рассказал глава Национального банка Кирилл Шевченко в интервью изданию Global Capital.

"Мы считаем, что продажа Приватбанка, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС", – заявил он.

Когда ждать продажи Приватбанка?

Само учреждение глава НБУ назвал крупнейшим банковским активом, но о возможных сроках продажи Приватбанка говорить не стал, поскольку он сейчас принимает участие в сотне судебных процессов, связанных с его национализацией. Поэтому сейчас цель – сохранить Приватбанк в руках государства, "чтобы сэкономить деньги украинских налогоплательщиков и обеспечить стабильность финансового сектора страны".

По словам Шевченко, суды могут быть завершены в конце года. "После этого сосредоточимся на возврате активов, выведенных из банка", – сказал глава НБУ.

Что предшествовало решению НБУ по Приватбанку?

Сейчас есть четыре госбанка: "Приватбанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк" сосредоточили около 54% чистых активов банковского сектора и 63% всего депозитного портфеля физических лиц.

Еще в 2017 году, после того, как ситуация в Приватбанке стабилизировалась, встал вопрос о необходимости снижения доли государства в банковской системе. Об этом неоднократно говорили в МВФ и других международных финансовых институтах.

В сентябре 2020 года Кабмин обновил принципы стратегического реформирования госбанков, которые предполагают сокращение доли государства в банковском секторе с 60% до 25% к 2025 году путем частичной или полной приватизации каждого из четырех госбанков.

Фокус разбирался, что происходит с госбанками, и когда они уйдут в частные руки

Напомним, Приватбанк был национализирован в декабре 2016 года путем покупки 100% акций банка за 1 гривну. Для стабилизации ситуации было выделено около 120 млрд грн.

По данным Нацбанка, накануне национализации Игорь Коломойский владел напрямую 41,7% акций, еще 16,6% – опосредованно. Геннадию Боголюбову суммарно принадлежали 41,6% акций. Владельцем еще 2,7% акций был его председатель правления Александр Дубилет.

В конце марта НАБУ объявило Александра Дубилета в розыск. Его с заместителем и руководителем межбанковских операций подозревают в причастности к растрате более 8 млрд грн перед национализацией банка.

Экс-заместителя председателя правления Приватбанка Владимира Яценко удалось задержать 22 февраля, когда он вылетел из Днепра в направлении Вены.