Жилье в Киеве на первичном рынке в апреле подешевело на 4%, – исследование

жилая недвижимость, киев, первичная, фото
Фото: 3m2.ua

Сильнее других подешевели трехкомнатные квартиры – до 17%, подорожали только однокомнатные – на 3%.

Related video

Медианные цены на первичном рынке жилья в столице по итогам апреля снизились в среднем на 4% по сравнению с мартом и на 10% – в годовом измерении. Такие данные приведены в исследования портала Address.ua.

Во многом цены снизились из-за выхода на рынок пяти новых объектов с ценами ниже среднерыночных. 

В апреле медианная цена двухкомнатных квартир составила $1030 за 1 кв. м, что ниже мартовского показателя на 6,4%, трехкомнатных – $1012, что на 17% ниже. При этом цена на однокомнатные квартиры выросла на 3% – до $1046/кв. м.

цена, квартиры, киев, апрель, 2021, графики Fullscreen

По данным портала, чаще всего просматривали объявления о продаже двухкомнатных квартир – количество запросов составило 46% от общего объема. Однокомнатными интересовались 37% пользователей, трехкомнатными – лишь 7%. 

Самыми популярными стали квартиры в ценовом диапазоне $50–70 тыс. (47%), на втором месте – до $30 тыс. (30%), на третьем – в диапазоне $30–50 тыс. (17%).

Чаще всего просматривали объявления о продаже квартир в Голосеевском районе столицы (медианная цена – $1 тыс./кв. м), далее идут Шевченковский ($1,5 тыс./кв. м), Печерский ($1,9 тыс./кв. м) и Оболонский ($1 тыс./кв. м) районы. Меньше всего интересовались покупкой квартиры в Подольском районе.

Напомним, пик активности на вторичном рынке жилья ожидается со второй половины мая до конца июня, при этом до конца июля будет реализовано более 90% отложенного спроса. Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита. При этом 45–50% спроса придется на загородную недвижимость, 40% – на одно- и двухкомнатные городские квартиры, до 10% – на квартиры от 70 кв. м.

Цены на жилье в январе – марте, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, выросли в среднем на 11,4%, сообщил Госстат. В частности, цены на первичном рынке недвижимости выросли на 9,8%, на вторичном – на 12,4%.

Фокус поговорил с экспертами, узнал цены на жилье в Киеве и собрал набор типичных характеристик пользующегося спросом жилья в столице.