В Кабмине обещают повысить пенсии на 83% в следующем году: кого это коснется

пенсии, пенсия в украине, средняя пенсия в украине, минимальная пенсия в украине, повышение пенсий 2022
Фото: Слово и дело | Пенсии в Украине планируют повысить на 83%

Этого показателя Министерство социальной политики планирует добиться при помощи внедрения доплат для людей старше 70 лет.

Related video

Министерство социальной политики Украины намерено в 2022 году повысить пенсии определенным категориям пенсионеров. В некоторых случаях рост выплат составит 83%. Об этом в своей колонке для сайта "Обозреватель" написала глава ведомства Марина Лазебная.

Министр напомнила, что в 2020 году была введена ежемесячная доплата для людей старше 80 лет в размере 500 гривен, а с октября 2021 года доплаты по 400 гривен получают граждане от 75 до 80 лет. Согласно плану министерства, в октябре следующего года ежемесячные выплаты в 300 гривен начнут получать люди старше 70 лет, которых в стране проживают около 4 миллионов.

Так, по словам Лазебной, в следующем году повышение пенсий будет происходить по следующему графику:

  • с января — повышение пенсий людям с инвалидностью, полученной в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
  • март – индексация пенсий;
  • апрель – перерасчет пенсий для работающих пенсионеров;
  • июль, октябрь, декабрь — повышение пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной заработной платы;
  • с октября — введение доплат для пенсионеров старше 70 лет.

Как утверждает министр, в следующем году средняя пенсия будет составлять 4 533 гривны. А с октября 2022 года минимальная пенсия для людей старше 70 лет, которые имеют полный страховой стаж, составит 3 тысячи гривен.

"Поэтому минимальная пенсия для этой категории с 2020 по 2022 год вырастет на 83% — с 1638 грн до 3000 грн, то есть значительно быстрее средней", — написала Лазебная.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявил, что получать высокие пенсии украинцы смогут только после внедрения обязательной накопительной пенсии. Тот факт, что она не была введена ранее, глава правительства назвал "преступлением".

Также Фокус разбирался, что изменится, если в Украине завтра введут накопительную пенсионную систему.