Цены растут. Как война в Украине подогревает стоимость нефти и газа

цены на нефть, рост цен на нефть, энергоносители, добыча нефти, нефть из рф
Фото: pexels.com | На мировых рынках зафиксированы самые высокие цены на нефть с 2008 года

США и Европа обсуждают отказ от российской нефти, а вот о газе пока речь не идет.

Related video

В Украине — вторая неделя войны, а на мировых рынках — самые высокие цены на нефть с 2008 года. Неделя началась котировками почти по 140 долларов за баррель. С начала полномасштабного вторжения России в Украину цены выросли на 20%. Газ стоит свыше $3 тыс. за тысячу кубометров.

Фокус расспросил экспертов о том, что влияет на цены на нефть и газ на мировых рынках и чего ждать в ближайшее время.

Факторы влияния: цены на нефть пробивают потолок

Цены на нефть на мировых рынках подскочили из-за войны в Украине, говорит директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Война в Украине — один из ведущих факторов, который способствует росту котировок. И не только война сама по себе, но и рост геополитической напряженности, и изоляция Российской Федерации, и большой вопросительный знак насчет того, будет ли Россия и дальше поставлять нефть и нефтепродукты в довоенных объемах. Все это — основные причины", — говорит Рябцев.

нефть, цена на нефть, добыча нефти Fullscreen
Цены на нефть на мировых рынках подскочили из-за войны в Украине
Фото: EurAsian Times

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн говорит, что Россия поставляет более 10% всего объема мирового рынка нефти. Он обращает внимание, что из-за нападения РФ на Украину российский ресурс стал токсичным даже несмотря на то, что санкции против России не касались нефтяного сектора.

"Теперь финансовые учреждения – такие, как банки и хеджинговые фонды – не хотят работать с россиянами, иметь дело с российскими банками и аффилированными с ними банками. Поэтому компании во всем мире пытаются найти не российский ресурс. Но он существует в ограниченном количестве. Поэтому на рынке наблюдается дефицит. Это и приводит к росту цен", – объясняет Сергей Куюн.

Заблокируют ли страны использование российской нефти

Цену на нефть на мировых рынках подстегивает обсуждение возможного эмбарго на российский ресурс.

Соединенные Штаты в последнее время рассматривают возможность отказа от импорта российской нефти, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью каналу NBC. В то же время Bloomberg со ссылкой на два источника пишет, что Штаты могут пойти на такой шаг и без участия европейских союзников.

Другой вопрос – насколько этот шаг повлияет на ситуацию.

"Россия продает 250 млн тонн нефти. Из этого объема 60% – это продажи Китаю и странам бывшего Советского Союза. Только 40% – это объемы поставок на мировой рынок, на которые могут повлиять санкции", – говорит Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий.

Важно
Без бензина и лекарств. Чем грозит Украине прекращение торговли из-за войны с РФ

Сергей Куюн уверен, что отказываться от российских нефтепродуктов все равно стоит, если мир действительно хочет существенно ослабить Россию: "Даже небольшое замещение российских объемов будет бить по позициям россиян. Потому что у них будет профицит нефти, им придется сбавлять добычу".

Некоторые международные компании уже четко выразили свою позицию — компания Shell 8 марта объявила об отказе от российской нефти, ранее компания вышла из совместных предприятий с российским "Газпромом". British Petroleum тоже прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России.

Прогноз: Какими будут цены на нефть и газ

Юрий Корольчук убежден, что цена на нефть сейчас могла бы быть до $80, если бы не было войны в Украине. Потому что оснований для высоких цен не было, говорит эксперт. Однако фьючерсы на май на нефть марки Brent составляют почти $130 за баррель, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.

Эксперты говорят, что высвобождение США и другими странами Международного энергетического агентства 60 баррелей нефти из стратегических запасов не повлияют на цены на мировых рынках.

цены на нефть, рост цен на нефть, энергоносители, добыча нефти, нефть из рф Fullscreen
Фото: Pexels

"Это очень большой и инертный рынок. Высвобождение запасов может помочь в краткосрочной перспективе. А в это время другие страны могут увеличить добычу нефти. Тогда этот переход будет более плавным", – говорит Сергей Куюн.

Геннадий Рябцев утверждает, что высвобождение запасов нефти существенно не отразится на нынешних котировках — по его словам, они останутся сверхвысокими.

Аналитики JP Morgan прогнозируют, что на этой неделе нефть может подорожать до 185$/баррель. Со своей стороны, аналитики Bank of America говорят, что в случае прекращения большинства российского экспорта дефицит может составить 5 млн баррелей или больше. В таком случае цены на нефть могут составить 200 $/баррель, пишет Reuters.

северный поток, российский газ, цены на газ в европе, поставки газа в европу, газ из рф Fullscreen
"Северный поток-2" будет работать", — говорит эксперт

Газ слишком дорогой, чтобы его покупать

Об отказе от российского газа речь пока не идет, говорит Геннадий Рябцев. А Юрий Корольчук утверждает, что это вообще невозможно.

"Российский газ нечем заменить. Более того, я думаю, что "Северный поток-2" будет работать", — говорит Корольчук.

По его словам, война в Украине удвоила цену газа на мировых рынках.

"Трейдеры из Чехии и Германии говорят, что сейчас примерно половина цены — это фактор Украины. Но и без войны в Украине цена на газ составляла бы $2000-2500 за тысячу кубометров. Потому что европейские компании уже полностью выбрали газ из своих хранилищ", – говорит Корольчук.

Он уверен, что столь высокую цену на газ, как сейчас, платить никто не будет.

"Никто в Европе не заплатит 3-4 тыс. долларов. Могут быть разве что единичные случаи. Мы еще не подсчитали, сколько газа купили, когда цены были под $1,5-2 тыс. Тогда газ фактически не продавался. Потому лучше остановить производство, чем покупать так дорого", — говорит Корольчук.