Война и голод. Чего ждать в случае потери украинского урожая-2022

буханка хлеба, хлеб, урожай, голод
Фото: pexels.com | Последствия вероятной потери украинского урожая 2022 будут ощутимы далеко за пределами нашей страны

Даже в случае срыва нового агросезона на текущий год Украине хватит остатков прошлогоднего рекордного урожая. Однако развязанная Россией война толкает мир к продовольственной катастрофе.

Related video

Международные рынки продовольствия молниеносно отреагировали на начало войны в одном из крупнейших земледельческих регионов мира. Как сообщает Фокусу Мария Колесник, заместитель директора компании "ПроАгро Групп", на мировых рынках после вторжения России в Украину пшеница подорожала на 50% или на $150 за тонну. Цены и до этого были высоки из-за незначительных запасов пшеницы в мире и, в результате, ее стоимость подскочила до рекордного уровня с 2008 года – около $500 за тонну.

"Украина выступает одним из основных поставщиков продовольствия на мировой рынок на который существенно влияет даже нестабильность в нашей стране. А сейчас речь идет о полномасштабной войне, которая неизвестно когда закончится! Поэтому мировой рынок и отреагировал соответствующим ростом цен", — комментирует ситуацию Юрий Лупенко, директор ННЦ "Институт аграрной экономики", академик НААН.

Новый урожай под угрозой

Как рассказал Фокусу Юрий Лупенко, в 2022 году Украина вполне оправданно надеялась на очередной рекордный урожай, поскольку озимые культуры перезимовали без негативных последствий. Напомним, в 2021 году зерновых и зернобобовых культур в Украине намолотили около 84 млн. тонн, что стало историческим рекордом.

Однако война уже внесла свои коррективы.

Важно
Битва за урожай. Какой будет посевная 2022 и как работают украинские аграрии во время войны

"Речь идет не только об уменьшении посевных площадей в результате боевых действий, но и о недостатке необходимых ресурсов — горючего, которое в первую очередь используется для нужд вооруженных сил, удобрений, семян, средств защиты растений, для приобретения которых не хватает оборотных средств, квалифицированных кадров, мобилизованных на защиту Отчизны, – рассказывает о состоянии отрасли Юрий Лупенко. — Для многих районов актуальна проблема очистки полей от боеприпасов, восстановление и замена поврежденной техники, создание безопасных условий для работы людей".

голод 2022, голодный год, голодный год 2022, урожай 2022, посевная, какой будет посевная, посевная 2022, посевная в украине, посевная сорвана. посевная кампания, сельское хозяйство, агробизнес в украине, Fullscreen
Судьба предстоящего урожая в Украине решается в следующие несколько недель.
Фото: Pexels

Голод в 2022 году не грозит: Украина имеет резерв

Как отметила в своем комментарии Фокусу Мария Колесник, в случае реализации оптимистического сценария и окончания войны в течение месяца, Украина может собрать урожай ориентировочно на уровне 2016 года. Тогда в стране намолотили 64,2 млн. тонн зерновых.

"Однако даже при условии потери урожая 2022 года Украине голод не грозит. Только за счет остатков урожая 2021 года государство может обеспечить свои потребности в пшенице на следующий сезон", — убеждает Колесник.

Важно
Закрытые границы. Запад в ответ на агрессию может ограничить импорт из России

Собеседница Фокуса отмечает, что на конец февраля 2022 года Украина экспортировала около 18 млн тонн пшеницы из запланированных 24,2 млн тонн. Соответственно, в стране осталось более 6 млн тонн, тогда когда годовое потребление составляет до 8 млн тонн, из которых на продовольственную пшеницу приходится всего 4 тонны (остальное – фураж). В сложившейся ситуации Украина уже рассматривает возможность закупки оставшейся пшеницы урожая 2021 года в госрезервы на уровне годового потребления.

Однако, по мнению Колесник, Украине следует продолжать экспорт кукурузы. Внутренняя потребность в ней составляет всего 6 млн тонн, тогда как на экспорт планировали направить около 35 млн тонн из которых в стране еще остается 15 млн. тонн.

голод 2022, голодный год, голодный год 2022, урожай 2022, посевная, какой будет посевная, посевная 2022, посевная в украине, посевная сорвана. посевная кампания, сельское хозяйство, агробизнес в украине, Fullscreen
Для многих районов актуальна проблема очистки полей от боеприпасов, восстановление и замена поврежденной техники, создание безопасных условий для работы людей
Фото: Pexels

Потерянный урожай. Россия угрожает миру голодом

Последствия вероятной потери украинского урожая 2022 будут ощутимы далеко за пределами нашей страны. По мнению Марии Колесник, в случае реализации такого негативного сценария во многих бедных странах мира (прежде всего в Северной Африке и Азии) может возникнуть продовольственный коллапс.

"Украина — пятый экспортер пшеницы в мире, – продолжает Галина Верцимаха, эксперт "Лиги антитраста". – Вместе с РФ Украина обеспечивает 19% мировых поставок ячменя, 14% пшеницы и 4% кукурузы, что составляет более одной трети мирового экспорта зерновых. Соответственно, сбои в сельскохозяйственной деятельности негативно отразятся на продовольственной безопасности во всем мире".

Добавим, что экспорт зерновых из РФ тоже оказывается под вопросом.

  • Во-первых, Россия может сократить поставки ради удовлетворения внутренних потребностей и наращивания резервов.
  • Во-вторых, экспорт из РФ может усложниться из-за санкций.

"Россия толкает человечество к продовольственной катастрофе, и мир должен на это реагировать уже сейчас. Потому что это уже не украинская, а общемировая проблема", — отмечает Мария Колесник.

Напомним, об угрозе мирового продовольственного кризиса недавно уже писал Фокус.

Важно
Война и хлеб. Грозит ли миру голод из-за вторжения России в Украину?
Война и хлеб. Грозит ли миру голод из-за вторжения России в Украину?