Порошенко и Гереги после вторжения РФ в Украину перестали быть миллиардерами, — Forbes

Порошенко, Герега, Украина, война, состояние
Герега и Порошенко

Ринат Ахметов с начала боевых действий потерял $9,5 млрд. Война уменьшила также состояния украинских миллиардеров Виктора Пинчука и Константина Жеваго.

Related video

Александр и Галина Гереги, а также Петр Порошенко лишились статуса миллиардеров. Это произошло после начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, сообщает Forbes.

В обновленном рейтинге есть только 9 человек, состояние которых превышает 1 млрд долларов. В том числе по 4 миллиарда у лидеров списка — Рината Ахметова, Максима Литвина и Алексея Шевченко.

Ринат Ахметов сохранил первое место в рейтинге самых богатых украинцев с оценкой состояния $4,2 млрд. Половина этой суммы — оценка 75-процентной доли в "Метинвесте" с учетом накопленной прибыли за 2021 год.

Если сравнить эти данные с февралем 2022 года, окажется, что с начала войны Ахметов потерял $9,5 млрд.

Соучредители сервиса Grammarly Алексей Шевченко и Максим Литвин в глобальном списке указаны как граждане Канады. Их состояние американский Forbes без изменений оценивает в $4 млрд у каждого.

Значительно уменьшились состояния Виктора Пинчука — с $2,6 млрд до $1,9 млрд и Константина Жеваго — с $1,3 млрд до $0,8 млрд.

Вадим Новинский ($1,3 млрд), Влад Яценко ($1,1 млрд), Геннадий Боголюбов ($1,1 млрд) и Игорь Коломойский ($1 млрд) остались миллиардерами.

Ранее Фокус сообщал, что российский миллиардер Роман Абрамович перегнал свою яхту в Черногорию, поскольку опасается ее ареста из-за санкций. Особняк Олега Дерипаски в Лондоне захвачен протестующими против войны в Украине.