От 500 евро. Какую зарплату получают украинские беженцы в Польше

злотые, деньги, зарплата в Польше
Польские работодатели предлагают украинцам минимальную зарплату или немного больше

Официальная минималка составляет эквивалент 654 евро, после вычета налогов на руках остается около 470 евро.

Related video

Украинцы получили право официально трудоустраиваться в Польше на заводы и предприятия. Фокус в материале "Как беженки из Украины находят работу в Польше" выяснил, сколько за это платят.

"Не следует рассчитывать на большие деньги, если речь идет об официальном трудоустройстве. Скорее всего, получите минималку, 3 010 злотых (654 евро). Но это хорошо для начала. Польская минималка — это не что-то номинальное. Это то, на что можно прожить", — рассказала Фокусу украинка Алена Манжело-Голубева, которая из журналистки переквалифицировалась в оператора линии на польском предприятии.

Другая украинка, Алла, подчеркнула: налоги составляют 28%. То есть чистыми на руки можно получить 2 167 злотых или около 470 евро.

Как узнал Фокус, средняя зарплата в Польше в минувшем году составила 5 880,8 злотых (1 278 евро) до налогообложения или 4 240 злотых (921 евро) чистыми "на руки". То есть, в среднем сотрудники польских предприятий и компаний получают на руки на 40% больше, чем минималка.

Польский сайт поиска работы предлагает позицию в Кракове с оплатой 3 000 — 4 500 злотых (653 — 979 евро) за 160 рабочих часов — сотрудник будет вручную выкладывать товары.

Работодатель в Жешуве в названии вакансии указывает, что готов трудоустроить украинцев. Нужно укладывать брусчатку, за это будут платить 3 900 злотых (849 евро), еще обещают премию.

В маленьком населенном пункте Рогозьниця предлагают устроиться производственным рабочим, чтобы на небольших переплетных машинах заниматься переплетом и упаковкой широкоформатных изданий. Обещают минимальную оплату — 3 010 злотых (654 евро).

Согласно данным местного финансового ресурса, 39% компаний предлагают украинцам от 19,7 до 24,9 злотых брутто в час. То есть в месяц без вычета налогов сотруднику будет начислено в эквиваленте порядка 685-865 евро, а на руки выдадут на 28% меньше. Только каждый десятый работодатель, согласно данным указанного ресурса, предлагает сотрудникам выше 30 злотых в час (4 800 злотых в месяц или 1 043 евро без учета налога на доходы).

Истории двух украинок, которые эвакуировались в соседнюю Польшу, устроились там на работу и рассказали о своем опыте, читайте в материале Фокуса "Как беженки из Украины находят работу в Польше".

Напомним, ранее Фокус рассказывал, где и как за границей могут устроиться на работу украинские беженцы и почему некоторые не хотят работать в Европе.