Рынок аренды обвалился: в каких городах можно получить хорошую скидку на аренду недвижимости

Киев
Фото: Мария Бабенко | В Киеве во время войны аренда коммерческой недвижимости подешевела

Собственники квадратных метров готовы идти на уступки, чтобы удержать или заполучить нового арендатора. Однако в некоторых городах аренда подорожала из-за высокого спроса.

Related video

Из-за войны с Россией спрос на аренду коммерческих площадей (офисов, магазинов, ресторанов и др.) ощутимо снизился в городах, которые находились в зоне боевых действий или под ракетными обстрелами, а потому заметно опустели из-за миграции населения в безопасные регионы или за рубеж. Следствием этих процессов стало снижение спроса на недвижимость, в частности, на коммерческие площади, а ставки аренды были снижены. Об этом пишет Фокус в статье "Льготные ставки. Как предпринимателям получить скидки и льготы при аренде недвижимости".

"Рынок аренды недвижимости в Киеве и Харькове заметно просел, — отметил в комментарии Фокусу Николай Максимов, адвокат ЮК RIYAKO&PARTNERS. — Уже нет очереди на аренду даже довольно привлекательных помещений. Поэтому большинство арендодателей готовы обсуждать скидки".

По информации собеседника Фокуса, арендодатели соглашаются уменьшить размер арендной платы на 40-90% в зависимости от ситуации. Есть случаи, когда собственники требуют возместить только расходы на коммунальные услуги без уплаты собственно арендной платы.

"Учитывая предыдущие карантинные периоды, когда торговые операторы не могли работать из-за закрытия ТРЦ, скидки предоставлялись по всей Украине, а во время войны — только в тех регионах, где ТРЦ не могли работать, а значительная часть населения мигрировала", — продолжает Евгения Локтионова, директор компании UTG.

В Киеве и Харькове аренда недвижимости для бизнеса подешевела, во Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде и Тернополе выросла в цене

В Киеве ТЦ частично возобновили работу с апреля, а некоторые – с мая и июня. Соответственно, в столице действуют весьма лояльные по отношению к арендаторам условия. Локтионова уточняет, что в киевских ТРЦ базовая арендная плата сейчас составляет 20-30% от контрактной с процентом от товарооборота, или уплачивается только процент от товарооборота.

Важно
Договор военного времени. Как снизить риски при аренде жилья

Совсем иная ситуация на Западной Украине, где, по информации эксперта рынка недвижимости Виктории Берещак, аренда за первые два-три месяца войны подорожала на 12-19%. При этом, рекордсменом роста ставок стал Львов, на втором месте Ивано-Франковск, затем — Ужгород и Тернополь.

Подробнее о ситуации на рынке аренды недвижимости для бизнеса в статье Фокуса "Льготные ставки. Как предпринимателям получить скидки и льготы при аренде недвижимости".

Напомним, ранее во Львове однокомнатную квартиру можно было арендовать по цене 8-12 тыс. грн. в месяц и выше.