Газа в украинских хранилищах больше нормы несмотря на войну, — Витренко

газ, нафтогаз, сколько в украине газа, объем газа в украине, хранилища газа статистика
Фото: РБК | В "Нафтогазе" рассказали, сколько газа содержится в украинских хранилищах

По словам главы "Нафтогаза", по состоянию на 16 июня в украинских хранилищах сосредоточено около 10,5 млрд кубометров газа.

Related video

Запасы природного газа в Украине превышают нормальный уровень, несмотря на полномасштабную войну против России, а также снизившийся в результате военной агрессии показатель собственной добычи топлива. Об этом в ходе брифинга во вторник, 21 июня, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы обеспечили на протяжении прошлого года и продолжаем обеспечивать нормальный уровень газа в наших хранилищах. У нас было больше, чем нормальный уровень, в начале этого года, у нас было больше нормального уровня в начале полномасштабной войны. Сейчас у нас в подземных хранилищах, несмотря на войну, больше газа, чем нормальный уровень, рассчитанный на основании показателей в период с 2016 по 2018 год", — сказал Витренко.

Также руководитель компании продемонстрировал слайд, исходя из которого, в украинских хранилищах по состоянию на 14 июня, было 10,5 млрд кубометров газа.

нафтогаз, объемы газа в хранилищах Fullscreen
Объемы газа

"В принципе, природный газ в Украине составляет приблизительно 87% всех источников энергии для отопления… Благодаря героизму наших добытчиков мы пытаемся стабилизировать добычу газа и готовим план, как можем его существенно нарастить сразу же после нашей победы", — отметил Витренко.

Тем временем, по данным СМИ, сокращение поставок природного газа из России заставило Европу использовать резервы, которые были сохранены на зиму.

Также мы писали о том, как ЕС договорился покупать газ у Израиля на фоне постепенного отказа от российских энергоносителей.