Коллекторам запретят взимать долги во время войны: кто может не платить

долги, выплата долга, украина долг, гривны
Фото: opendatabot | Коллекторам будет сложнее выбивать долги

Взаимодействие с кредиторами разрешается прекратить военным, бойцам теробороны, волонтерам и ВПЛ. Им нужно лишь послать уведомление по электронной почте.

Related video

Верховная Рада намерена запретить коллекторам взимать долги у военных, бойцов территориальной обороны, волонтеров и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Такой законопроект парламентарии приняли за основу на заседании парламента.

Принятые изменения в закон Украины "О потребительском кредитовании" по урегулированию просроченной задолженности во время военного и чрезвычайного положения и в течение 6 месяцев после его отмены запрещают требовать возврат долга.

Такое решение поддержал 281 депутат, необходимый минимум был установлен на уровне 226 голосов.

В проекте закона сказано, что кредиторы имеют следующие права:

  • не взаимодействовать по собственной инициативе с потребителем, который сообщил о принадлежности к одной из категорий;
  • не взаимодействовать по собственной инициативе с близкими лицами, представителем, наследником, поручителем или имущественным поручителем потребителя.

Указанные категории лиц, желающие прекратить взаимодействие с кредиторами в период действия военного положения, могут сообщить об этом по электронной почте.

коллекторы, долги, долги украинцев, военное положение долги Fullscreen
Во время военного положения права коллекторов урезаются

"Государство обязано обеспечить социальную защиту граждан Украины, которые защищают суверенитет и территориальную целостность станы, а также членов их семей и их ближайшее окружение. Это позволит им сосредоточиться на качественном выполнении военных обязанностей и боевых задач", – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что в июне нардепы внесли законопроект, предусматривающий списание или заморозку долгов по кредитам, которые выдавали украинцам на покупку недвижимости или транспорта до войны с РФ.

Документ касается кредитного жилья или транспорта, уничтоженного или поврежденного в ходе боевых действий.

Фокус детально расписывал, что как поступать, если во время войны было уничтожено имущество, а долги остались. Кроме этого, ранее объяснялось, как поставить выплату долга на паузу.