Деблокада Змеиного: в порты Украины зашли первые иностранные суда для вывоза зерна

вывоз зерна с Украины
Фото: Иллюстративное фото

Корабли ВМС Украины обеспечивают безопасность прохода для иностранных сухогрузов через устье Быстрое, которые будут вывозить украинскую агропродукцию.

Related video

Первые восемь иностранных судов зашли в порты Дуная для вывоза агропродукции через устье Быстрое на канале Дунай — Черное море. С целью обеспечения безопасности корабли Военно-морских сил Украины сопровождают сухогрузы, прибывающие за украинскими грузами. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба ВМС Украины.

"По обращению Министерства инфраструктуры Украины, Военно-Морские Силы ВС Украины присоединились к организации обеспечения перевозок гражданскими судами агропродукции через устье Быстрое судового хода реки Дунай-Черное море. Первые восемь иностранных судов уже прибыли в порты Украины", — говорится в публикации.

Военные отметили, что проход судов по этому маршруту стал возможен после освобождения острова Змеиный от российских оккупационных сил, поскольку остров имеет стратегическое значение в плане надводного и частично воздушного контроля в этой части моря.

Также в ВМС пояснили, что из-за блокады российским флотом маршрутов гражданские корабли иностранных компаний вынуждены были проходить через канал Сулина, что привело к затору из более 130 судов, которые по несколько дней ожидали проход.

затор возле канала Сулина Fullscreen
Скопление судов у прохода Сулина

В пресс-службе ВМС напомнили, что из-за блокады украинских портов в Черном море, были заблокированы миллионы тонн украинской агропродукции, значительная часть которой была предназначена для стран в рамках Всемирной продовольственной программой ООН по борьбе с голодом.

Несмотря на ложные заявления россиян о якобы "жестах доброй воли", военный флот РФ продолжает блокаду портов. Кроме того, недавно в результате ракетного удара было потоплено бункеровщик Millennial Spirit, который следовал под флагом Молдовы, сообщили в ВМС.

Ранее Администрация морских портов Украины сообщила о восстановлении судоходства по каналу Дунай. Это стало возможным благодаря освобождению от российских войск острова Змеиный.

Турецкая таможня 3 июля задержала сухогруз Zhibek Zholy под российским флагом, прибывший в город Карасу с грузом зерна из оккупированного Бердянска. Как сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар, Украина надеется на на арест Zhibek Zholy и конфискацию зерна, незаконно вывезенного россиянами.