Работа во время войны: скольких украинцев уволят в ближайший год (инфографика)

безработный, безработица
На протяжении следующего года на украинцев ожидают массовые увольнения

Больше всего от безработицы пострадают те украинцы, которые работают в строительной сфере и на добывающих предприятиях.

Related video

На протяжении следующего года предприятия в Украине планируют сократить от 29% до 50% всех сотрудников. Такие данные предоставил Национальный банк Украины.

Сотрудники НБУ во втором квартале 2022 года опросили руководителей ряда предприятий.

Результаты опроса показали, что больше всего сотрудников планируют уволить предприятия строительной отрасли, добывающей промышленности, на предприятиях электро- и водоснабжении.

Так, баланс ответов у предприятий, которые занимаются строительством, составил минус 50.0%. Соответственно у добывающих предприятий речь идет о балансе в минус 45.9%.

Меньше всего сокращений в следующем году планируется в сельскохозяйственной отрасли.

Напомним, по последним данным Госстата уровень безработицы в Украине за прошлый год составил 10,3%. Однако теперь ведомство сообщает, что у органов государственной статистики нет возможности проводить исследование рынка труд, из-за чего информация за I квартал 2022 года не будет обнародована.

В свою очередь Руслана Березовская, руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua, ссылается на подсчет Международной организации труда (МОТ), согласно которому с началом войны в Украине было потеряно около 4,8 млн рабочих мест.

Напомним, в мае 2022 года Фокус провел опрос, согласно которому с потерей более 50% доходов столкнулось более половины граждан. Также Фокус писал, что количество вакансий в июне 2022 года в Украине составляет от 22% до 40% от довоенного уровня.