Электронный рецепт. Цены на антибиотики в Украине подскочили на 15-20%

Рецепт на антибиотики, электронный рецепт на покупку антибиотиков, рецепт на покупку антибиотиков, антибиотики в Украине, аптеки Украины, цены в аптеках Украины, цены на лекарства в Украине
Фото: Pexels | На стоимость антибиотиков влияет курс гривны и спрос

На цену препаратов повлиял спрос, так как с начала августа купить антибиотики в аптеках Украины можно будет только по электронным и бумажным рецептам. Но для ажиотажа есть и другие причины.

Related video

В украинских аптеках ассортимент антибиотиков становится все скромнее — сказывается реформа Министерства охраны здоровья, которое вводит с августа обязательный электронный рецепт на покупку антибиотиков в аптеках.

"Антибиотики – дефицит. По состоянию на июль цены на лекарства в среднем повысились на 15-20%, а иногда на 60%. На временно оккупированных территориях после 24 февраля цены на медпрепараты просто заоблачные. Здесь и обычный грипп может быть смертельным", — написала в сети Facebook народный депутат, глава подкомитета Комитета ВРУ по защите прав человека Ирина Суслова.

Кроме спроса, связанного с новыми условиями продажи антибиотиков, на цену лекарств в Украине влияет курс. Если в мае-июне компании закупали иностранные препараты, покупая на межбанке доллары по курсу 29,25, то с 21 июля, после того, как НБУ изменил официальный курс, закупки импортеров уже идут по новому курсу 36,6 USDUAH.

Важно
Что с курсом доллара? Кто выиграет от курса 36,6 USDUAH и когда остановится курсовое ралли

В Минздраве, тем временем, объяснили, что электронный рецепт на антибиотики пациент может получить непосредственно на приеме у врача.

Техническая возможность выписки рецептов будет доступна как врачам государственных учреждений, так и частным. Также рецепт на антибиотики сможет выписать врач любого уровня медицинской помощи и специализации – терапевт, хирург, стоматолог и т.д.

Главное условие – учреждение и врачи должны быть зарегистрированы в электронной системе здравоохранения.

"Если учреждение, в которое вы обратились, пока не работает с ЕСОЗ, врач выпишет бумажный рецепт. На переходный период пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения выписки е-рецепта, или бумажный рецепт. Обратите внимание, что купить антибиотик по рецепту можно в течение 30 дней с момента его выписки", — отмечают в Министерстве охраны здоровья.

Ранее Фокус писал, что с 1 августа в Украине для приобретения антибиотиков будет необходимо наличие электронного рецепта. Решение призвано ограничить приобретение украинцами таких препаратов без назначения врача, поскольку, как подчеркивают в МОЗ, это чревато тяжелыми последствиями для здоровья.