Под ударом: грозят ли украинским банкам банкротства из-за войны и кризиса

Банки, банкротство, война
Грозит ли украинским банкам банкротство из-за войны и кризиса

Спровоцированный войной экономический кризис будет оказывать негативное влияние на финансовый сектор еще долгое время, считают в правительстве Украины.

Related video

Украинские банки продолжают работать и даже восстанавливают предоставление услуг, которые были прекращены из-за войны. Но вторжение РФ все же увеличило риски банкротств финансовых учреждений. Об этом сказано в проекте закона о государственном бюджете на 2023 год (№8000).

В частности, в документе от Министерства финансов сказано, что банкротство банков в Украине может начаться уже после войны. Отмечается, что пока что меры со стороны государства и НБУ значительно смягчают существующие риски.

"Но после окончания военного положения и отмены действия введенных защитных механизмов для банковского сектора есть вероятность реализации рисков банкротства банков", — сказано в документе.

Кроме того, спровоцированный войной экономический кризис будет оказывать негативное влияние на финансовый сектор еще долгое время, поэтому оценка последствий возможна только после стабилизации макроусловий.

"НБУ ожидает, что большинство банков сможет самостоятельно восстановить капитал благодаря будущим прибылям. Остальным может потребоваться докапитализация от акционера", — добавили в Минфине.

Важно
Им нужны деньги: будут ли в Украине в 2022 году новые банкротства банков

Напомним, правление НБУ 9 августа приняло решение об отнесении АО "Банк Січ" к категории неплатежеспособных. Причина – банк не вернул кредиты рефинансирования.

Как ранее писал Фокус, 2 июня НБУ признал Мегабанк неплатежеспособным. Причиной вывода Мегабанка с рынка стала дыра в капитале в несколько миллиардов, образовавшаяся задолго до российского вторжения.