Газовые плитки и баллончики к ним: как правильно выбрать

газовая плита на даче, как готовить когда нет света, мини газовая плита, портативная газовая плита, газовая плита с баллоном для дачи,
Фото: eurozakup.com.ua | Портативная газовая плита с комплектом баллончиков

Веерные отключения электроэнергии уже начались, впереди непростая зима — и украинцы массово закупают газовые мини-плитки и баллончики к ним. Фокус рассказывает, какие варианты доступны и как правильно выбрать газовую плитку на случай, если не будет света.

Related video

Газовые плитки на баллонах еще недавно были очень распространены за городом, ведь для их установки не нужны разрешения от газовщиков. В эпоху глобальной газификации, когда в почти каждый дачный поселок протянули магистральный газопровод, плитки на баллонах стали не самыми популярными, А там, где нет газа (иногда граждане при постройке дома отказываются подводить газ из-за дороговизны этой процедуры), уже давно пользуются современными электрическими плитами. Оборудованы электроплитами и большинство высоток, которые возводятся в Киеве и других крупных городах Украины — по нормам, газ нельзя подводить в те дома, этажность которых более 10 этажей.

"У нас высотка новая — 25 этажей. В квартире — электроплита, да и горячую воду отключили с началом войны, потому для горячей воды — только бойлер. Если электроэнергию отключат, неясно, будет ли отопление, ведь обычно в новостройках система зависит от электроэнергии", — говорит жительница киевского микрорайона Осокорки Елена Ворошко.

Важно
Блэкаут, веерные отключения – что дальше. Чем обернутся для украинцев удары РФ по энергосетям

Угроза самой сложной зимы заставляет украинцев тщательно готовиться к возможным отключениям электроэнергии. Более того, риски отключения от централизованных поставок газа тоже есть. А значит, верным вариантом может быть дополнительный газовый баллон или специальная плита на баллоне, которая в период отключений позволит не только согреть воду для чая, но и приготовить полноценный ужин.

Фокус узнал, какие газовые плитки на баллонах пользуются популярностью сейчас, чем они отличаются и сколько стоят.

Когда может пригодиться мини газовая плита?

Газовая плита с баллоном для дачи или загородного дома — настоящий спаситель, если к дому не подведен газ. На такой плите можно приготовить еду, если возникнут проблемы с электричеством. Газовая плита от баллона, конечно же, имеет ряд и преимуществ, среди которых главное — простота установки и использования. Ведь в том, чтобы привезти на дачу плиту, баллон со сжиженным газом, и подключить все это в одну систему, ничего сложного нет.

Важно
Буржуйка, печь, камин. Где в Украине можно купить средства обогрева и как их установить

Плиту нужно ставить на пол (или в случае с небольшой плиткой — на стол) без откровенных неровностей. Положение плиты можно регулировать, чтобы она стояла ровно. Для этого может пригодиться монтажный уровень. На старых моделях можно подкрутить ножки плиты: они удлиняются, если их немного повернуть в сторону.

Но не следует забывать, что для такой работы понадобятся определенные знания и навыки. Иначе при неправильном подключении плиты к баллону с газом может произойти утечка, что опасно для здоровья и жизни жильцов дома.

Как выбрать газовые плиты для баллоного газа и чем они отличаются

Ассортимент газовых плит, которые подключаются к баллону с газом, в магазинах довольно велик. Плита может быть с набором разных опций (с духовкой, электроподжигом, отключением подачи голубого топлива при затухании пламени), но в целом на рынке представлены такие варианты:

  • с одной конфоркой;
  • с двумя конфорками;
  • с тремя и более;
  • настольные модели;
  • напольные модели (габаритные)
  • переносные (туристические) плиты

Газовые плиты для баллона: какие есть модели и сколько они стоят

Портативная газовая плита с баллончиком идеально подходит людям, которые живут в мегаполисе, а на дачу приезжают в отпуск или на выходные. Для таких плит даже не нужно покупать обычные баллоны – к ним продаются отдельные мини-баллоны, а сами плиты помещаются в небольшой чемоданчик. Кроме мобильности, такая плита привлекает и ценой: в Украине портативная газовая плита продается от 945 грн. Правда, такая плита удобна, если пользоваться лишь периодически, иначе придется много тратить на приобретение баллонов — один баллон на 0,87 л в интернет магазинах стоит 318 грн.

Портативная газовая плита, газовая плита на даче, как готовить когда нет света, мини газовая плита, портативная газовая плита, газовая плита с баллоном для дачи Fullscreen
Портативная газовая плита с баллоном идеально подходит людям, которые живут в мегаполисе, а на дачу приезжают в отпуск или на выходные
Фото: Pixabay

Газовая мини-плита — самый компактный вариант среди всех существующих. Самый распространенный вариант имеет одну конфорку и газовый баллончик, который устанавливается непосредственно в корпус изделия. В качестве топлива используется не пропан, а его смесь с бутаном, что позволяет достигнуть более высокой температуры пламени. Для небольшого дома (и даже квартиры) и довольно редкого использования такая мини газовая плита с баллончиком вполне подойдет, если не готовить слишком часто.

Газовая мини-плита, яичница на сковородке, газовая плита на даче, как готовить когда нет света, мини газовая плита, портативная газовая плита, газовая плита с баллоном для дачи, Fullscreen
Для небольшого дома (и даже квартиры) и довольно редкого использования мини газовая плита с баллончиком вполне подойдет, если не готовить слишком часто
Фото: Pexels

Стандартные напольные газовые плиты могут работать от большого баллона с газом, и точно не подойдут для квартиры. Но могут использоваться в частном доме. Они отличаются большими размерами и весом. Цена в магазинах на подобные плиты составляет порядка 7-20 тыс. грн. По сути, это обычная газовая плита с четырьмя конфорками и духовкой, но которую можно отключить от центрального газопровода и подключить к переносному баллону с газом.

"Как правило, для использования баллона нужна замена форсунок плиты, в остальном нет разницы, какая это модель плиты, они могут работать на баллоне", — рассказал Фокусу инженер Андрей Ратушный.

Газовая плита с баллоном для дачи, газовая плита на даче, как готовить когда нет света, мини газовая плита, портативная газовая плита Fullscreen
Обычная газовая плита с четырьмя конфорками и духовкой, которую можно отключить от центрального газопровода и подключить к переносному баллону с газом
Фото: Pexels

Важно при выборе плиты учитывать будущие расходы на баллоны с газом. Купить газовый баллон, в принципе, довольно не сложно. Во многих селах еще существует практика, когда приезжает машина с газовыми баллонами и за 350 грн меняет ваш пустой баллон на полный. Еще заказать доставку газового баллона можно через сельсовет, на месте заполнив заявку.

Кроме того, заправляют баллоны и некоторые АЗС, если у заправщика есть переходник с пистолета на баллон. Важно знать и то, что в баллонах используется пропан-бутан, а не природный газ (метан), поэтому заправлять баллоны нужно именно пропан-бутаном, а не искать заправку с метаном (природным газом).

В объемах газовые баллоны бывают от 5 до 50 литров, а наполненность баллонов газом следующая:

  • баллон на 50 литров — 21,5 кг газа
  • баллон на 27 литров — 11,4 кг газа
  • баллон на 12 литров — 5,3 кг газа
  • баллон на 5 литров – 2,3 кг газа

Расход газа при использовании баллона от обычной плиты на 4 конфорки, можно узнать, изучив техническую документацию к плите. Как правило, баллона с газом на 50 литров хватает почти на 28 часов бесперебойного пользования. То есть, если готовить на плите по одному часу в день, большого баллона должно хватить на 28 дней.

Если же вы пользуетесь портативной газовой плитой, то в среднем для приготовления еды на одного человека такая плита потребляет 50-100 грамм газа в день. Эти цифры умножаются на количество человек, а затем на количество дней. Получается необходимое количество газа, которое может быть использовано при регулярном приготовлении еды с помощью портативной плиты.

Самые популярные модели газовых плит, которые подключаются к баллону

Модель

Характеристики

Цена*

GORENJE K5341WF / GK5C40WF

Плита на 4 конфорки, с духовкой на 70 литров. Оснащена электрическим грилем, электроподжигом и газ-контролем.

13,9 тыс грн

HANSA FCGW510009D1

4 конфорки, духовка на 56 литров, без газ-контроля конфорок и духовки. Оснащена автоматическим электроподжигом. Габариты: 85х50х60 см.

9,1 тыс грн

Hansa FCGW 51001

Духовка объемом 58 л, варочная поверхность плиты с 4 конфорками.  Есть газ-контроль конфорок и духовки.

5,9 тыс грн

Настольная газовая плита EDENBERG EB 62302

Плита на 2 конфорки с поворотными переключателями. Мощность и тип конфорок: 2,2 кВт х 2 шт = 4,4 кВт Расход газа: 0,32 кг/ч. Тип газа: бутан G30 (LPG).

1,2 тыс грн

GRETA 1201-10АА

С полным газ-контролем и духовкой. Плита с 4 конфорками. Левая конфорка: мощность 1.7 кВт. Правая: мощность 2.25 кВт. Габариты: 50 x 43.4 x 85 см

7,4 тыс грн

Настольная газовая плита A-Plus 2108

Плита имеет четыре конфорки и четыре ручки управления с функцией фиксации малого пламени. Источник питания: газовый баллон со сжиженным газом. Тепловая мощность: 0,54 кВт. Расход газа: 0,130 кг/ч.

1,8 тыс грн

Портативная газовая плита HAPPY HOME двойного действия и адаптером

Поворотные переключатели, одна конфорка. Тип газа – пропан, бутан. Температура пламени до+700°С. Расход газовой смеси бутан: 165 г/ч. Расход газовой смеси пропан: 145 г/ч.

1,35 тыс грн

Портативная газовая плита Happy Home со штуцером для газового баллона

Плита на одну конфорку. Расход газа: 165 г/ч. Мощность: 2300 Вт. Тип газового баллона: баллоны со сжиженным газом (пропан) Емкость баллона: 5л, 12 л, 27л, 50 л

1,44 тыс грн

*по данным интернет-магазинов на 26 сентября 2022 года, цена может отличаться, в зависимости от продавца и проведения акционных продаж.

Безопасность важна. Какие правила стоит учесть при использовании плиты на баллоне?

Конечно, выбор самой газовой плиты для дачи под баллонный газ – это половина дела. Нужно еще купить газовый баллон для плиты. Размер газового баллона нужно выбирать, учитывая, как часто будет использоваться плита на баллоне, а также, где она размещена.

Также важно знать, что нельзя делать при использовании газовых баллонов:

  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы
  • использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха
  • пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции
  • пользование неисправными или требующими ремонта газовыми приборами
  • допускать к пользованию газом детей

Важно и то, что время от времени нужно обследовать и плиту, и баллон на предмет отсутствия повреждений, чтобы не было утечки газа. После завершения готовки лучше перекрывать газ не только через выключатель на плите, но и на баллоне (конечно, речь не идет о мобильных плитах с микро-баллонами, а только о напольных, к которым подключается большой газовый баллон).

Важно
Подготовка к зиме. Сколько сейчас стоят дрова, брикеты или уголь для отопления
Подготовка к зиме. Сколько сейчас стоят дрова, брикеты или уголь для отопления