Покупка генератора: таможенники рассказали, как легально ввезти технику в Украину

генераторы, купить генератор, дизельный, поставить генератор
Фото: Shutterstock | Хорошие дизельные генераторы стоят от 60 до 250 тысяч гривен

Обстрелы энергоинфраструктуры армией РФ заставляют украинцев думать над энергобезопасностью. Если брать генераторы в других странах, на таможне придется декларировать устройства дороже 500 евро.

Related video

Украинцы стали завозить генераторы из других стран после усиления обстрелов объектов критической инфраструктуры войсками РФ. Таможенники объяснили правила декларирования и налогообложения этих товаров при их ввозе в Украину.

Без декларирования и налогооблажения можно ввозить морем, на машине или по железной дороге генераторы дешевле 500 евро и легче 50 килограмм. Если пересылать их по почте, экспресс-отправлением или несопровождаемым багажом, суммарный объем сборов не должен превышать 150 евро.

Если генератор дороже 500 евро, придется заплатить 10% таможенного сбора и 20% НДС от суммы, которая превышает 500 евро.

Например, ввоз генератора за 700 евро потребует оплаты 64 евро таможенных платежей, из них:

  • 20 евро — это 10% таможенного сбора от 200 евро (часть, превышающая не облагаемые налогом 500 евро),
  • 44 евро — это 20% НДС от 220 евро (фактурная стоимость + таможенный сбор 10%).

Государственная таможенная служба обратила внимание, что при расчете фактурной стоимости кроме самой цены дополнительно учитывается стоимость их страхования и перевозки (фрахта) товаров до момента пересечения таможенной границы Украины.

Таможенные платежи должны оплачиваться в гривне по курсу Национального банка Украины на день декларирования товара.

Отметим, что из-за веерных отключений электричества украинцы начали скупать товары для поддержания энергобезопасности. Лидеры спроса в начале осени — генераторы, зарядные станции и пауэрбанки.

Фокус в статье "Лучшие бойлеры, генераторы и котлы отопления. Какой выбрать, чтобы пережить зиму в тепле" разбирался в лучших энергоустройствах на рынке Украины.

Топ-10 дизельных генераторов обойдутся в сумму от 60 до 250 тысяч гривен. Бензиновые генераторы будут дешевле — от 10 тысяч гривен.

Германия ранее обещала выделить Украине 20 млн евро на покупку оборудования для ликвидации последствий ракетных ударов армии РФ по объектам энергоинфраструктуры.