Средний чек – от 60 тысяч гривен: как правильно выбрать дизельный генератор

Дизельные генераторы, Генератор дизельный, купить Генератор дизельный, украина Дизельные генераторы
Фото: Shutterstock | Дизельные генераторы для дома продаются в крупных магазинах электроники

Дизельный генератор способен обеспечить работу всех нужных домашних устройств, рассчитать его мощность в киловаттах можно в интернете. Фокус выбрал топ 5 дизельных генераторов на рынке Украины.

Related video

Удары российской армии по объектам энергоинфраструктуры сильно повысили риск веерных отключений электроэнергии. Дизельные генераторы стали для украинцев весьма популярным товаром. Фокус в статье "Лучшие бойлеры, генераторы и котлы отопления. Какой выбрать, чтобы пережить зиму в тепле" рассказал, как не ошибиться с выбором.

Дизельные генераторы для дома продаются в крупных магазинах электроники или в онлайн-магазинах в разделах "Инструменты и оборудование", "Дачное электропитание" и других.

Покупателю сначала надо определить нужную мощность в киловаттах. От этого показателя зависит, сколько устройств будут работать за счет генератора. Расчет мощности генератора доступен в интернете.

Дизельные генераторы, Генератор дизельный, купить Генератор дизельный, украина Дизельные генераторы Fullscreen
Мощный генератор обеспечивает работу 10 ламп накаливания
Фото: irlabsx.com

Минимальная мощность в 1 кВт позволит подключить 6 ламп накаливания по 100 Вт, ноутбук, 3 зарядных устройства для смартфонов и телевизор LCD. Мощный генератор в 10 кВт обеспечивает работу 10 ламп накаливания, холодильника, насоса скважины, бойлера, стиральной машины, мультиварки, системы видеонаблюдения, компьютера, 2 зарядных устройств для смартфонов и LCD-телевизора.

Дизельные генераторы, Генератор дизельный, купить Генератор дизельный, украина Дизельные генераторы Fullscreen
Дизельные генераторы мощностью от 15 кВт стоят от 200 тысяч гривен

Цены на генераторы отличаются. Лучший дизельный генератор для дома мощностью от 3 до 5 кВт может стоить более 60 тысяч гривен. Топ 10 дизельных генераторов стоят от 60 до 250 тысяч гривен. А дизельные генераторы мощностью от 15 до 20 кВт могут достигать в цене до 800 тысяч гривен.

Фокус выбрал топ 5 дизельных генераторов на рынке Украины:

  • Forte FGD9000E (63492) — 61 966 гривен;
  • VULKAN SCD8000 — 69 370 гривен;
  • Hyundai DHY 7500LE — 71 032 гривен;
  • Konner&Sohnen KS 8102HDE-1/3 ATSR — 72 707 гривен;
  • Hyundai DHY 8500SE-3 — 101 061 гривен.

Бензиновые генераторы стоят дешевле — их можно приобрести по ценам от 10 тысяч гривен. Они могут уступать дизельным по продолжительности работы, а также способности нести высокие нагрузки.

Стоит отметить, что власти Германии собираются передать украинским военным зимнюю форму, палатки и генераторы на 11 млн евро.

Напомним, что советник Офиса президента Украины Алексей Арестович говорил о длительных отключениях воды, тепла и света в Украине. По его оценкам, это может происходить "неделями и даже месяцами".

Фокус ранее писал о проблемах в случае массового включения обогревателей в домах. Внутридомовые сети в Украине могут не справиться с такими нагрузками.