Для бедных стран: Украина закупила 50 тысяч тонн зерна для Эфиопии и Сомали

Зерно, зерновые поставки, Grain from Ukraine, Африка, гуманитарная помощь
Фото: Latifundist | Украина закупила зерно для стран Африки

Благодаря украинской гуманитарной инициативе, страны Африки смогут избежать голода. Кроме того, удалось снизить цены на зерно.

Related video

Украина выделила 420 миллионов гривен из резервного фонда на закупку зерна для африканских стран в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью изданию DW.

По словам Сольского, инициатива Grain from Ukraine призвана минимизировать риски голода в бедных африканских странах. Он также отметил, что программа может быть реализована только при условии функционирования зернового коридора. Министр подчеркнул, что благодаря "зерновому соглашению", страны Африки получили продовольствие, а цены на зерно снизились.

"Первые два корабля идут в Эфиопию и Сомали. Одно судно уже вышло, двторое в декабре должно стать под загрузку. Страны, которые могут присоединиться к этому процессу, определяются во время переговоров между МИД Украины, World Food Programm, а также другими африканскими странами – Йеменом, Суданом, Конго, Нигерией", — заявил министр.

Николай Сольский также упомянул о том, что гуманитарную инициативу Украины поддерживают и другие страны. К примеру, Германия и Япония выделили средства на фрахт первых кораблей с продовольствием.

Для следующих поставок украинское зерно будут закупать третьи страны после соответствующих переговоров и тендеров. Министр отмечает, что зерновая продукция приобретается у трейдеров, которые до этого купили ее в отечественных фермеров.

В случае необходимости, количество суден, доставляющих зерно на африканский континент будет возрастать. Кроме того, объемы поставок зависят от состояния украинской энергетической инфраструктуры и наличия портов в тех или иных странах.

Напомним, что в Украине предложили увеличить объем экспорта агропродукции за счет включения в "зерновой коридор" порта в Николаеве. Кроме того, в Стамбуле было принято решение о продлении действия зернового коридора.

Еще Фокус писал о том, что Российская Федерация просит о снятии санкций в обмен на "зерновое соглашение. В Кремле хотят, чтобы "Россельхозбанк" смог проводить платежи за российское продовольствие.