Санкции жмут: РФ просит снять санкции в обмен на "зерновое соглашение", - СМИ

Зерновое соглашение, зерновой коридор экспорт зерна из Украина, экспорт зерна во время войны
Фото: Flickr | РФ просит снять ограничения с госбанка для зернового соглашения

Если требования РФ удовлетворят, утверждают журналисты, то государственный банк РФ получит заметную роль в международной торговле зерном

Related video

Россия снова грозится выйти из "зернового соглашения", если Запад не согласиться отменить санкции против государственного "Россельхозбанка". Как сообщает издание Reuters, эту просьбу россияне озвучили во время переговоров о продлении соглашения о поставках продовольствия из Украины.

Если требования России будут удовлетворены, то "Россельхозбанк", который до сих пор не играл значительной роли в международной торговле зерном, сможет проводить платежи за российское зерно и другие продукты питания. Сейчас такими платежами занимаются международные банки и дочерние структуры других российских банков в Швейцарии.

По мнению российской стороны санкции, введенные после полномасштабного вторжения Москвы в Украину, заблокировали российским торговцам зерном и удобрениями обработку платежей и доступ к судам, страховым компаниям и портам. Источник Reuters в ООН на условиях анонимности сообщил, что упрощение платежей за российские продукты питания и удобрения через Россельхозбанк сейчас обсуждается с ЕС и другими сторонами.

Отметим, что российский "Россельхозбанк" c 14 июня отключен Европейским Союзом от международной системы банковских платежей SWIFT. Шестой пакет санкций, в котором прописана данная процедура, был согласован послами стран Евросоюза в конце мая, а официальный релиз с новыми ограничениями обнародовали 3 июня.

Напомним, 29 октября Россия объявила о выходе из "зернового соглашения". Поводом для этого стала атака на военно-морскую базу россиян в оккупированном Севастополе. Россияне предупредили, что не могут гарантировать безопасность судов, которые пройдут по гуманитарному коридору.

30 октября стало понятно, что угрозы РФ решили проигнорировать: ООН, Турция и Украина согласовали на 31 октября план прохождения по коридору для 16 судов, находящихся в турецких водах. Россию лишь уведомили об этом, а гарантом безопасности фактически выступила Турция.

Уже 2 ноября Россия решила вернуться к реализации "зернового соглашения". Спикер российского Минобороны Игорь Конашенков заявил, что Киев якобы взял на себя дополнительные обязательства и предоставил "гарантии" о неиспользовании зернового коридора в военных целях.