Перепрофилировался: Одесский припортовый завод начал отгружать зерно в рамках соглашения

зерновое соглашение украина
Одесский припортовый завод пока не может экспортировать собственную продукцию

Предприятие отгрузило первые тысячи тонн агропродукции для транспортировки по "зерновому коридору".

Related video

Одесский припортовый завод перепрофилировал производственные мощности и присоединился к отгрузке украинской агропродукции на экспорт в рамках "зернового соглашения". Об этом у себя в соцсетях сообщила пресс-служба компании.

"Первые тысячи тонн уже загружены в трюмы судна", –– уточнили на предприятии.

Общее количество зерна, которое будет отправлено в ближайшее время, составит около 23 тыс. тонн.

"Это будет первой отправкой продукции, загруженной на морской транспорт с Одесского припортового завода с начала боевых действий на территории Украины", –– рассказывают в компании.

экспорт зерна украина Fullscreen
ОПЗ готовится экспортировать 23 тыс. тонн зерна

Пресс-служба предприятия отметила, что для транспортировки зерна провели большое количество подготовительных процедур, разработали действующие схемы по реализации проекта, а также получили положительное решение по экспертизе от контролирующих органов. Именно эти документы дают право на использование мощностей перегрузочного комплекса завода для отгрузки агропродукции.

В настоящее время Одесский припортовый завод не может возобновить производство собственной продукции "по объективным причинам", говорят в компании. Однако руководство предприятия не прекращало искать пути для возобновления производственных процессов на заводе.

"АО "ОПЗ" уже неоднократно демонстрировало свое умение успешно изменяться под ситуацию в стране и мире. Наглядным примером является выпуск на заводских мощностях медицинского кислорода во время пандемии COVID-19, что позволило обеспечить жизненно необходимым продуктом больницы Одесского региона. В сегодняшней ситуации перед коллективом завода возникли новые вызовы, и снова были изобретены пути их решения", –– подчеркивают в компании.

одесский припортовый завод экспорт зерна Fullscreen
Одесский припортовый завод

Напомним, Украина хочет продлить зерновую сделку еще на год и включить в нее порты Николаева. По словам замминистра инфраструктуры Юрия Васькова, объем экспорта составил бы уже 15 млн тонн, если бы РФ не замедляла инспекции судов.

Ранее Фокус писал о том, что Украина и РФ обсудили возвращение поставок российского аммиака.