В Украине будут проводить проверки соблюдения графиков отключения света, — Минэнерго

город без света, вечер в городе, блэкаут в Украине
Фото: hromadske | Город без света

Подобные мониторинги с участием сотрудников СБУ и "Укрэнерго" теперь будут проводиться до конца действия военного положения.

Related video

В Украине провели проверки корректности применения графиков отключения света бытовым потребителям. Об этом информирует пресс-центр Министерства энергетики.

По данным ведомства, по поручению Минэнерго были проведены внеплановые проверки для выяснения корректности применения графиков отключения света. Кроме этого, мониторинг затрагивал соблюдение облэнерго сроков и продолжительности ограничений в отношении бытовых потребителей.

Как отмечают в Минэнерго, было выдано распоряжение о проведении подобных проверок до конца действия военного положения.

Для мониторинга также будут привлечены представители Службы безопасности, "Укрэнерго" и Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг.

Профильный министр Герман Галущенко отметил, что украинские энергетики круглосуточно работают над тем, чтобы вернуть бытовым потребителям свет и тепло. По его, словам, графики отключения света должны быть составлены так, чтобы учитывались потребности населения и нормы действующего законодательства.

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль рассказывал, что в энергосистеме сохраняется сложная ситуация, но у государства есть возможность ежедневно включать бытовым потребителям свет на 5-6 часов.

Также сообщалось, что импорт электроэнергии в Украину не решит проблему с экстренными отключениями света бытовым потребителям.