"Значительный прогресс": Украина получила 840 тонн оборудования и материалов для ремонта энергосистемы

Украина, энергосистема, энергетика, Герман Галущенко, Energy Community
Фото: КГГА | Иллюстративное фото

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, Украина изменила мир в отношении к энергетике. Он отметил, что при содействии Energy Community украинский энергетический рынок смог выстоять при атаках со стороны ВС РФ.

Related video

Благодаря координации Секретариата Энергетического сообщества (Energy Community), преимущественно состоящего из стран Европейского Союза и ряда государств, не входящих в ЕС, Украина получила примерно 840 тонн оборудования и материалов для ремонта и восстановления энергетического сектора. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко на своей странице в Facebook.

Галущенко отметил, что в течении последнего года организация Energy Community работала в трех основных направлениях. Речь идет об интеграции энергосистем, энергетической безопасности и солидарности, а также о переходе на зеленую энергетику.

По словам министра, намеченные стратегии дали свой результат даже с учетом начала полномасштабной войны в Украине. К примеру, в первые недели вторжения удалось синхронизировать энергосистемы Украины и Европы.

"Да, наше физическое присутствие на международных мероприятиях в рамках Energy Community было минимальным, но участие в реализации задач было значительным. И по итогам года нам удалось добиться значительного прогресса по всем трем определенным нами целям", — рассказал Герман Галущенко.

Он также упомянул о том, что Энергетическое сообщество активно содействует поставкам в Украину оборудования, необходимого для восстановления поврежденных от российских атак объектов инфраструктуры. Кроме того, идет работа над расширением санкций против РФ.

"Решения, которые невозможно было представить раньше, принимаются пакетами", — пишет Галущенко.

Напомним, что в "Укрэнерго" рассказали о том, как вырастут тарифы на электроэнергию в 2023 году. По словам главы компании Владимира Кудрицкого, цены будут пересмотрены, но повышение на транспортировку электричества по магистральным сетям будет минимальным.

Еще Фокус писал, что после завершения российско-украинской войны энергетика Украины будет модернизирована на миллиарды. Глава "Укрэнерго" отметил, что внедрение зеленой энергетики при современных технологиях стало значительно дешевле, и это позволяет развивать ее при нынешних ценах на электроэнергию.

Также ми сообщали о том, как и когда украинские АЭС получат новые энергоблоки. Большинство из работающих в Украине ядерных реакторов запустили в эксплуатацию при СССР. При их проектировании срок эксплуатации установили на уровне 30 лет.