Не время отпускать: может ли НБУ скоро вернуться к плавающему курсу

валюта, курс, курс 2023
Фото: Pexels | В 2023 году НБУ может отказаться от фиксированного курса межбанковского валютного рынка

В 2023 году Нацбанк может принять решение отказаться от фиксированного на межбанковском валютном рынке курса. Однако для этого должны быть определенные экономические предпосылки.

Related video

Важнейшим условием стабильности курса остается фиксация валютного курса Национальным банком Украины. Без зафиксированного в 2022 году курса девальвация гривны была бы намного глубже, чем 36,57 грн/долл. – курс межбанковского рынка, который установлен регулятором. Об этом пишет Фокус в своей статье "Колебаний не избежать. Как и почему будет меняться валютный курс в 2023 году".

"Курс межбанка жестко зафиксирован, поэтому колебания (спрос и предложения) не оказывают влияния на ценовую динамику. Такая фиксация помогает стране существенно сэкономить на импорте, который стал главным источником поступлений необходимых товаров (в том числе, военного назначения) в страну. И хотя низкий курс доллара сдерживает экспортные доходы, крепкая гривна необходима. В условиях плавающего курса нагрузка была бы существенно больше, как и инфляция", — считает финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Что касается 2023 года и перспективы отправки валютного курса в свободное плавание, то эксперты пока сомневаются в реалистичности такого сценария. "Главным фактором для Нацбанка по решению о режиме курса остается способность рынка по саморегуляции курса. Однако пока такая возможность достаточно ограничена из-за военного положения и наличия значительных геополитических рисков. Поэтому, по нашему мнению, переход к плавающему курсу будет возможен только после завершения активных боевых действий или существенного снижения их интенсивности, когда Национальный банк сможет ослабить валютные ограничения, что станет предпосылкой для перехода к более гибкому курсообразованию", — отмечает главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Сергей Колодий.

Герман Марченко, директор департамента казначейства ComInBank, говорит, что для возврата к плавающему курсу необходима реализация нескольких важных военных и экономических условий.

Среди таких условий — следующие:

  • Минимальная инфляция, не превышающая 1-1,5% в месяц;
  • Сокращение дефицита бюджета не только благодаря макрофинансовой помощи от ЕС, США и международных финансовых институций, а за счет экспортных поступлений в бюджет (экспорт зерна, металла и т.п.), а также налогов, что возможно при возобновлении работы среднего и крупного бизнеса;
  • Общий рост ВВП до 5-7% в год (на 2023 год увеличение ВВП прогнозируется на уровне 3%);
  • Успехи ВСУ: прекращение разрушения инфраструктуры, переход к масштабному восстановлению страны, освобождение оккупированных территорий.

Экономист, член Общества финансовых аналитиков Виталий Шапран уверен: пока в Украине война, курс будет оставаться фиксированным.

Напомним, в начале декабря глава НБУ Андрей Пышный заявил, что Нацбанк может отказаться от фиксированного курса гривны.

Как сообщалось, в октябре НБУ возглавил финансист Андрей Пышный, а бывшего главу Кирилла Шевченко парламент отправил в отставку.